подробнее

Пять важных вещей, которые нужно помнить при покупке дома или квартиры

Покупка жилья – это всегда очень ответственный момент, ведь дом или квартира — это не платье, которое можно поменять в магазине, если оно чем-то вам не подойдет. Вложенные в жилье десятки тысяч рублей не только могут сделать вас несчастными, но и  лишить вас сна и аппетита; вместо уюта и комфорта лишить вас настроения; отобрать желание возвращаться после работы домой.

Что может сильно испортить всю вашу дальнейшую жизнь из-за неудачной покупки жилья, и на что надо обращать внимание, остановив свой выбор на доме, или на квартире? Рассказывают эксперты:

Проверьте все документы

Чтобы не быть обманутыми при покупке жилья – проверьте наличие всех документов и их законность. Сделка должна соответствовать всем параграфам закона при осуществлении таких операций. Если вы чувствуете, что не являетесь экспертом в сфере купли – продажи недвижимости – найдите специалиста, и идите к месту оформления документов вместе с профессионалом. Услуги этого человека обойдутся вам гораздо дешевле, чем явный риск отдать деньги каким-то аферистам за мыльный пузырь.

Оцените масштабы необходимого дальнейшего ремонта, в котором нуждается жилье


Не спешите радоваться низкой цене недвижимости, увидев ее в объявлении. Чтобы не попасться нас удочку — обязательно осмотрите состояние вашего будущего жилья; загляните в каждый уголок, поинтересуйтесь, во что может вылиться ремонт квартиры или дома. Все это, естественно, должно отразиться на цене недвижимости: ведь не кота же в мешке вы покупаете.

Попробуйте представить свое проживание в новом доме

Не спешите давать продавцу свое согласие на покупку недвижимости. Хорошенько взвесьте правильность своего решения, и убедитесь, не обманитесь ли вы в своем выборе. Визуально представьте себе, как будет стоять мебель, какие обои придется переклеить, а какие оставить, и какие полки прибить в кухне или прихожей.

Загляните в каждый уголок помещения


Не спешите радоваться чистым обоям на стенах: они еще не показатель того, что можно обойтись без ремонта. Проверьте состояние окон, подоконников, дверей – может, они уже давно прогнили и их пора менять.

В частном доме проверьте чердак: нет ли там какого изъяна, и не течет ли в доме крыша. «Пройдитесь» по сантехнике и убедитесь, что с нею все в порядке. И все это сделайте до того, как отдадите кругленькую сумму бывшим хозяевам.

Узнайте больше информации о соседях


Покупая дом, или квартиру, старайтесь узнать побольше информации о своих будущих соседях. Ведь вас практически будут отделять от соседей тонкие стены в квартире, или межа между двумя подворьями в частном доме.

Вряд ли вам понравится соседство с людьми, у которых в квартире обитает 18 кошек: вонь будет проникать в ваше жилье даже через  толстую стенку. Не понравятся вам и соседи, у которых каждый день, или через день будут происходить пьяные разборки с криками и потасовками. А в частном секторе рядом с вашим домом будет проживать вчерашний зэк, который вышел из тюрьмы после очередной отсидки за кражу. Вряд ли тюрьма отучит его воровать, а вам придется держать свое добро под амбарными замками, да и те не спасут от вора – рецидивиста.

Обратите внимание на тот факт, что иногда квартиры и дома продаются по бросовой цене только потому, что жить рядом с соседями просто невозможно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...