подробнее

Новая погодная аномалия в Тихом океане Эль-Ниньо может повлиять на качество жизни обитателей планеты Земля

Первое повышение температуры на поверхности Тихого океана спутники зафиксировали в 2015 году. Это явление ученые назвали Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо – не что иное, как возникающие естественным образом колебания температуры на поверхности  слоя воды в экваториальной части Тихого океана.


С ним связывают и таяние льдов в океане, и непосредственное влияние на погоду в Тихоокеанском регионе, да и во всем мире. Многие ученые с мировыми именами склонны к тому, что Эль Ниньо возникло не на пустом месте: виной этому парниковый эффект, возникший в результате бурной промышленной деятельности человека.

С Эль Ниньо связывают проливные дожди и наводнения в Южной Америке, а также засухи в Африке и Азии. Рекордные температуры воздуха в разных частях планеты –тоже результат воздействия на природу Эль Ниньо.

Шансы на возникновение сильно выраженного явления в на сегодня расцениваются как невысокие, но тем не менее разогрев океанических вод на поверхности океана на 0,8-1,2 градуса выше от среднего уровня.

Новый Эль-Ниньо может оказать самым существенным образом влияние на распределение осадков над нашей планетой,  и повлиять на колебание температур во многих регионах мира.


Надо ответить, что это явление будет иметь неважные последствия для сельского хозяйства и производства продуктов питания. Нарушится и управление водными ресурсами; это плохо отразится и на  здравоохранении.

В первую очередь в результате возникновения Эль-Ниньо пострадают Гондурас, Колумбия и Венесуэла — в Центральной Америке, ДРК в Центральной Африке, Афганистан и северные районы Пакистана в Азии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...