подробнее

Пневмония у пожилых людей

Пневмонией называют воспаление легких из-за их поражения патогенами. У пожилых такое заболевание встречается в два раза чаще, чем у молодых, и опасно тяжелыми последствиями вплоть до смерти. Так происходит в тех случаях, когда больной поздно обращается к врачу – болезнь переходит в тяжелую стадию, и ее трудно лечить. Пневмонию важно узнать по первым симптомам и немедленно обращаться к врачу.

Специалисты пансионата для пожилых людей рассказывают о лечении пневмонии подробнее.

Особенности развития пневмонии у пожилых

Пневмония встречается у каждого третьего пациента старше 65 лет. Уровень смертности от нее в 10 раз выше у людей после 60 лет.

Болезнь тяжело переносится из-за слабости старого организма. Дыхательная система пожилого человека уязвима. Чаще всего у пенсионеров возникает очаговая форма пневмонии. Организм пожилого атакуют вирусы, бактерии, грибы, которые являются возбудителями заболевания и вызывают различные типы воспаления легких. Воспалительный процесс также происходит из-за нарушения производства антител, борющихся с инфекцией.

Развитие болезни провоцируют старческие изменения: повреждение тканей, накопление большого количества токсинов, ухудшение функциональности организма. У пенсионера снижен иммунитет, развиваются хронические недуги – это затрудняет лечение пневмонии.Развитию болезни способствуют кровяные застои и сердечная недостаточность, привычка пожилого человека много лежать. Тяжелее всего воспаление легких переносят люди после инфаркта или инсульта, ведущие малоподвижный образ жизни или лежачие больные.

Симптомы

Симптомы пневмонии делят на легочные и внелегочные. К легочным относятся кашель, одышка, отделение мокроты, боль и ощущение тяжести в грудине, шум трения плевры. В самом начале признаки могут не проявляться и возникать позже. К внелегочным симптомам относятся сонливость, апатия, ухудшение аппетита, лихорадка. Повышенная температура наблюдается не всегда.

Основной список симптомов пневмонии таков: сухой и мокрый кашель, лихорадка, неприятные ощущения и боль в грудине, одышка, изменения частоты и глубины дыхания, недержание мочи, проблемы нервной системы.

Диагностика и лечение

Распознать пневмонию у пожилых нелегко: диагностика трудна из-за состояния пациента и наличия у него других заболеваний. Симптомы некоторых болезней могут быть похожи на признаки пневмонии. Также в начале болезни признаки могут никак не проявляться.

Проявление симптоматики в каждом случае индивидуально. При бронхите будет усилен кашель, при сердечной недостаточности воспаление легких активно развивается.

Для постановки точного диагноза нужно пройти комплексное обследование у специалистов. Этим занимаются пульмонолог, невролог и кардиолог. У пациента исследуют слизистые, делают рентген легких, берут анализы мокроты, мочи и крови, применяют ЭКГ, МРТ, КТ, УЗИ. Нужные процедуры назначает лечащий специалист.

Пневмония – опасная болезнь для пожилого человека, которая может привести к смерти. Нельзя медлить и заниматься самолечением, проблемой должен заниматься квалифицированный специалист. При обнаружении первых признаков болезни нужно сразу обращаться в поликлинику.

Лечение воспаления легких проходит в больнице или амбулаторно.Лечение пневмонии включает борьбу с возбудителем, устранение симптомов заболевания, нормализацию работы дыхательной системы, приведение лабораторных показателей в норму и профилактику осложнений.

Терапия длительная и комплексная. Больному назначают прием средств по определенной схеме. Лечение ведется с помощью антибиотиков в период до месяца. Также пациенту назначают плазму крови, гепарин, гликозиды, иммуноглобулины и противоаритмические средства. Когда состояние больного становится устойчивым, ему назначают препараты, восстанавливающие дренажную функцию бронхов.

Применяют дополнительные лечебные способы: дыхательную гимнастику, ЛФК, массаж, рефлексотерапию и другие методы. Дополнительно укрепляют иммунитет.

В лечении и реабилитации пожилого человека с пневмонией помогают специалисты частного пансионата «Дача». Узнайте подробнее цены на уход за пожилыми людьми.

Важен правильный уход за больным. Нужно соблюдать все лечебные рекомендации, выполнять назначенные процедуры, питаться здоровой пищей и небольшими порциями, поддерживать здоровый пульс и хорошую работу кишечника, регулярно проветривать помещение больного.

Нужно соблюдать покой и постельный режим. Комната или палата больного должна хорошо проветриваться. Надо регулярно менять положение во избежание застоев. Можно подобрать ортопедический матрас. Рацион питания должен быть легким, включать свежие овощи и фрукты. В период реабилитации можно использовать народную медицину в качестве дополнительного лечения.

Для профилактики пневмонии нужно вовремя лечить респираторные болезни, контролировать хронические недуги, делать дыхательную гимнастику, особенно у лежачих больных, вести здоровый образ жизни, избегать переохлаждения, поддерживать здоровый тепловой режим.

Пневмония может начаться с простого кашля – стоит обратить на него внимание. Характер развития болезни зависит от состояния пациента и чувствительности к подобранным антибиотикам. Очень важно диагностировать и лечить заболевание в его начале. Своевременное комплексное лечение дает хорошие шансы на выздоровление.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...