подробнее

Как распознать манипулятора: три главных признака

Часто, в меру своей занятости и озабоченности, многие просто не замечают манипулятора, который находится буквально в двух шагах от каждого из нас. Эта особа может так заморочить голову, что вы не успеете сообразить, как манипулятор заставит вас либо отвечать на его вопросы так, как ему выгодно, либо предпринимать выгодные для него действия. А в итоге можно ждать целый ряд неприятных последствий, о которых вы даже подумать не успели.

Как вычислить манипулятора в своем окружении ? Психологи назвали три признака, по которым жуткого манипулятора можно распознать уже с первых шагов. Вот эти признаки.

Признак первый: отсутствие прямых ответов

По своему обыкновению (это такая классическая схема)  манипулятор не беспокоится о том, что его хитрость кто-то сможет распознать. Профессионалы своего дела «водить людей за нос» — заядлые манипуляторы, —   прекрасно знают свою задачу, и уверенные в том, что они делают, когда высказываются по какому-либо вопросу. Отвечают они уклончиво, или могут на ходу перейти на другую тему. Или же попросту  могут быстро распрощаться, и уйти, сославшись на свою занятость, если ваши вопросы завели их в тупик.

Признак второй: скорость речи

Классический манипулятор по своему обыкновению не дает собеседнику времени подумать над ответом. Он требует немедленно, без всяких раздумий, отвечать на поставленный вопрос, и вы в смятении ответите ему именно то, что он от вас ждет. У вас просто не будет возможности ответить манипулятору отказом.

Признак третий: расхождение в жестах и эмоциях

Наиболее явный признак неискренности – это расхождение во время беседы в жестах и эмоциях. Данный признак наиболее распространен среди манипуляторов. Очень легко можно проследить за тем, как и о чем говорит человек, а в это время его жесты говорят совсем о другом: они идут вразрез с теми изречениями, которые манипулятор пытается донести до собеседника, и не заметить это довольно сложно.

Манипулятор размахивает руками, автоматически жестикулирует, пытаясь с помощью жестов отвлечь внимание собеседника от своей неискренней информации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...