подробнее

Лайфхаки, которые будут полезными при уходе за замшевой обувью

Замша весьма популярный материал в обуви, который требует особенного подхода и ухода. У многих в гардеробе есть ботильоны из нее, туфли, оксфорды или же ботинки, сапоги. И для того, чтобы сохранить подольше такую обувь, стоит узнать о нескольких интересных лайфхаках.

Использование специального спрея

Многие отказываются покупать себе замшевую обувь по той простой причине, что считают ее непрактичной. Ведь она достаточно быстро портиться, намокает при дожде, загрязняется, а чистить ее сложно. Но есть специальные средства для замшевой обуви, которые хорошо за ней ухаживают. И к ним относится  отдельный спрей для замшевой обуви. Воспользоваться им необходимо сразу же после покупки обуви, еще до активной носки. Ведь специальное средство защитит обувь от пыли, га также еще и грязи, создавая невидимое покрытие. И его следует регулярно обновлять.

Ластик, который нужен для удаления пятен

Речь идёт именно о ластике для обуви, но никак не о канцелярском. Он довольно-таки похож на некоторую губку. Ластик отлично обновляет верхний слой обуви и убирает при этом загрязнения.

Корочка ржаного хлеба

Наверняка это может показаться странным и даже смешным, но корочка ржаного хлеба способна отлично удалить жирные пятна с замши. И она является отличным заменителем ластика, о котором говорилось выше.

Нет воде

Нельзя чистить замшевую обувь водой. Только сухая щётка способна удалить грязные места, пятна и пыль. Даже влажную губку использовать не стоит. Ведь она только размажет грязные места еще больше и в результате она въестся глубже.

Жесткие щетки

Если регулярно используется автомат для очищения обуви, то в случае с замшей необходимо отдавать предпочтение именно жестким щеткам. Только они смогут нормально удалить грязные места и пыль с обуви.

Щеточка-губка

Что же касается ухода замшевой обуви в домашних условиях, то лучше всего покупать твердую губку, пористую. Она также отлично будет ухаживать еще и за нубуком. А пенка-очиститель специальная для замшевой обуви улучшит результат очистки.

Пар для обуви

Если случилось так, что замша намочилась под дождем, ворс начинает слипаться и становится примятым. Но в таком случае есть выход. Можно использовать пар. Обувь следует подержать над ним на протяжении всего десять или двадцать секунд, а затем резиновой щеточкой протереть, чтобы расправить ворс.

Кофе

Кофейная обычная гуща – это отлично домашнее народное средство для замшевой обуви. Она помогает обновлять коричневый оттенок обуви в том случае. если он стал тусклым. Для этого следует взять щетку, смазать ее кофейной гущей, а затем почистить обувь ею.

Далеко от домашней батареи

Многие сушат обувь на батарее, если вдруг попадают в дождь или же мокрый снег. Однако в случае с замшей так поступать ни в коем случае нельзя. Ведь обувь просто на просто может испортиться. Но есть другой отличный вариант и выход из ситуации. Сушить обувь следует при помощи обычных газет. Их необходимо смять и положить во внутрь обуви. Газета довольно-таки быстро впитывают влагу и делают замшу сухой тем самым.

Тальк

Тальк – это также отлично домашнее средство для ухода за замшей. Он помогает избавиться от жирных пятен на обуви. Использовать тальк весьма легко и просто. Его следует посыпать прямо на места, где есть пятна, оставить на пару часов, а затем при помощи резиновой щеточки протереть и смахнуть остатки талька.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...