подробнее

Правила высадки осенних саженцев, которые у дальнейшем помогут вырастить богатый урожай

Обычно молодые саженцы деревьев и кустарников насаживают по весне. Но некоторые фруктовые и декоративные деревья высаживают осенью – до наступления первых заморозков. И тогда к весне саженцы укоренятся, и укроются первыми нежными листочками. Садоводы поделились несколькими важными правилами, которые помогут избежать типичных ошибок при осенней посадке деревьев.

Первое правило: не все молодые саженцы стоит сажать осенью


Некоторые деревья и кустарники, у которых корни голые, осенью сажать нельзя, если в них слабо развита корневая система. Это в частности касается каштанов, дубов, орехов, берез. Плохо переносят посадку и все хвойные, кроме лиственницы.

Второе правило: сажать можно только то деревце, которое уже прекратило свой рост


Если вы уверены, что рост деревца в этом сезоне уже прекратился – тогда можно смело приступать к его посадке осенью. Как узнать, что активная вегетация завершена? Это в том случае, если верхушечные почки сформированы, а побеги одревеснели по всей длине. Когда же  дерево входит в зиму до завершения вегетации — оно обязательно подмерзает.

Третье правило: не запаздывайте со сроками посадок

Специалисты – садоводы считают, что в нашей климатической зоне деревья и кустарники, которые имеют открытую корневую систему, должны высаживаться до 10 октября, рассчитывая на то, что у саженцев еще должен остаться запас времени, чтобы  молодые корешки успели укрепиться на новом месте.

Четвертое правило: не переусердствуйте с удобрениями

Это очень важное Для успешной осенней посадки существует одно очень важное условие: подкормка растений удобрениями. Так вот,  при посадке саженцев в осенний период в посадочную яму можно вносить только фосфорное удобрение. Азот же, калий и кальций в большой концентрации не будут стимулировать рост новых корней, а станут только серьезно затруднять функционирование уже имеющейся корневой системы.

Пятое правило: посадкам нужна защита

После утепления корней, обратите внимание на необходимость  борьбы с грызунами. Мыши – это такая погань, которых будут привлекать солома, опилки, кора. В защите нуждаются корни как плодовых, так и декоративных деревьев.

Саму защиту можно купить в магазине. Она продается в виде тонкой пластиковой спиральной сетки, которая надевается на штамб. Такую же защиту можно применить против заячьих набегов.

От солнечных ожогов дерево спасут с помощью побелки. Лучше всего для побелки использовать водоэмульсионную краску.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...