подробнее

Богатая история обычных столовых приборов из магазина «Posuda Shop»

Ищете необходимые, но необычные столовые приборы для дома, своего кафе или ресторана, тогда вам стоит заглянуть в интернет-магазин «Posuda Shop». В нем собран просто невероятный ассортимент ложек, вилок, ножей и других приборов, необходимых для приготовления еды и ее употребления. Столовые приборы — непременный атрибут любой кухни. В магазине представлены изделия из нержавеющей стали на любой вкус и ценовой диапазон.

Посуда отбирается по всему миру и главным критерием отбора выступает ее качество и оригинальное исполнение. С такой посудой даже блюда на домашнем столе будут выглядеть как шедевры от знаменитых шеф-поваров.

Факты о простых столовых приборах, которые вы не знали

У привычных предметов быта есть своя небезынтересная история происхождения. Тот факт, что вилки столовые, ножи и ложки появились в глубокой древности, в обиходе они прижились гораздо позднее. До сих пор среди историков не стихают споры ложка появилась раньше ножа или наоборот. Одни считают, что первым был нож. Больше 2 млн лет назад люди с помощью палок с заостренными концами охотились и поглощали пищу. Чуть позже появилось подобие ножей из камня и костей диких зверей.

Другие эксперты полагают, что сперва наши предки черпали с помощью раковин, листьев или скорлупы воду. Археологи нашли прообразы ложек в Египте и время их появления ориентировочно приходится на III век до н. э. Внешне они больше напоминали черпак.

Существует интересная легенда и о ноже с закругленным лезвием, согласно которой прибор такой формы появился в XVII столетии во Франции по распоряжению короля Людовика XIV. И вовсе не из соображений безопасности, а чтобы подданные отучились от привычки есть с ножа и ковыряться в зубах. Но достоверных подтверждений этому факту нет. Многие идеи приборов предавались забвению, а потом их заново изобретали.

Доподлинно известно происхождение вилки. Она была создана в Древнем Риме, где схожим прибором извлекали куски жареного мяса из огня. От современной вилки его отличал размер и наличие всего 2 зубцов. Примечательно, но вилка довольно долго не приживалась как часть домашней кухонной утвари и была забыта. Позже этот прибор появился на столе Карла V короля Франции в 1379 году, затем с 1607 года стали ввозиться в Англию из Италии. Но длительное время высшая знать продолжала брать мясо руками или с помощью двух ножей.

О чём могут рассказать столовые приборы в ресторане?

Определенным образом складывая столовые приборы, мы передаем официанту различную информацию. Каждый хоть раз сталкивался с ситуацией, когда встав ненадолго из-за стола, по возвращении обнаруживал отсутствие на нем тарелки с остатками ужина. И тут претензии к официанту излишни и не обоснованы. Сами того не ведая, вы дали понять, что трапеза завершена и посуду можно убрать.

Не стать заложником подобных ситуаций поможет знание ресторанного языка. О том, что прием пищи еще не закончен говорят приборы, ручки которых опираются на стол, а их противоположные концы, слегка развернутые от вас, находятся на краю тарелки, с левой стороны – вилка, с правой – нож. Если едите только вилкой, положите ее так же справа. Если перерыв в трапезе продолжительный, положите сверху на нож вилку, скрестив их. Кончик ножа смотрит влево, а зубцы вилки — вправо.

Европейцы очень скрупулезно относятся к этим правилам. И если случайно так сложить приборы, можно еще долго ждать смену блюд. Если прием пищи закончен и можно убрать посуду, достаточно сложить вилку и нож параллельно друг другу, ручками вправо. При этом лезвие ножа направлено на вас, а зубцы вилки смотрят вверх.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...