подробнее

Как правильно подобрать противень для духовки ?

Духовой шкаф встречается на каждой кухне. Он может быть электрическим или газовым, но, вне зависимости от этого момента, одним из компонентов техники выступает противень. На первый взгляд простая утварь, используемая для приготовления различных блюд. Но, если кто-то столкнется с необходимостью купить противень для духовки, то он будет удивлен огромному разнообразию таких изделий. Какому из них стоит отдать предпочтение — этот вопрос следует рассмотреть в деталях ниже.

Зачем нужен противень?

Каждая хозяйка знает, для какой цели нужна эта утварь. Применяется она для запекания, жарки и выпекания разнообразных блюд. Сюда стоит отнести кондитерские изделия, булочки, мясо, пирожки и многое другое.

Материал изготовления

Противни отличаются по множеству критериев. Главным среди них выступает материал изготовления. Утварь делают из следующих материалов:

  • силикон. Изделие из этого эластичного материала появилось относительно недавно в продаже. Оно способно выдержать температуру до 280 градусов, имеет небольшой вес и прослужит много лет. Некоторые силиконовые противни продают с металлическим каркасом. В наибольшей степени изделия из этого материала применяют для выпекания кондитерских изделий;
  • стекло. В данном случае принимается во внимание стекло, способное выдержать длительный нагрев. Противни из этого материала задействованы в основном для запекания блюд. Благодаря презентабельному внешнему виду стеклянная утварь может применяться и для подачи приготовленных блюд на стол. Недостаток таких противней заключается в хрупкости. Падение даже с небольшой высоты может стать причиной их безвозвратного разрушения;
  • чугун. Минус у чугунных противней один — это большая масса. В остальном они полны преимуществ. Среди них долгий срок службы, прочность и долговечность. Поверхность такой утвари можно чистить металлическими щетками;
  • керамика. В целом прочный материал, но имеет в своей поверхности микропоры. Последние могут стать причиной появления трещин с течением времени;
  • алюминий. Если уж решено приобретать противень из алюминия, то убедиться в том, что он имеет антипригарное покрытие. В ином случае продукты при запекании могут пригорать. Чистить антипригарное покрытие следует специальными средствами.

Форма

Сегодня производители предлагают противни в различных формах. Среди них и достаточно эксклюзивные варианты – в виде сердечек, кружков, звездочек и не только. В основном такие варианты применяются для приготовления кондитерских изделий для детей. Классический вариант — это квадратная или прямоугольная утварь. С помощью нее можно приготовить абсолютно любое блюдо.

Стенки и дно

Исключительно для тушения присмотреть противень с высокими краями. Он, по большей части, будет напомнить небольшую кастрюлю. Последний момент — это вид дна. В продаже можно встретить утварь с перфорированной поверхностью. Подходит она только для выпекания булок, хлеба и для вяления продуктов. Запечь в перфорированном противне мясо или рыбу уже будет затруднительно.

Срок службы противня – это практически индивидуальный параметр. Многое зависит от того, как часто он используется, и от соблюдения правил ухода за утварью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...