подробнее

Типичные ошибки при продаже квартиры

Продажа квартиры – сложный процесс, который требует тщательно подготовки. Однако малейшая ошибка может привести к тому, что жилье надолго задержится на рынке недвижимости или продастся по низкой цене. Чтобы продать квартиру на максимально выгодных условиях и быстро, рекомендуется обращаться к профессиональному риелтору или в компанию, которая занимается выкупом жилья. Отказ от помощи профессионалов – главная ошибка продавца. Рассмотрим и другие типичные ошибки при продаже квартир.

Выбирать риелтора, который предлагает максимальную стоимость

Основным критерием выбора риелтора должен быть его профессионализм. Однако многие продавцы при выборе учитывать только стоимость, за которую риелтор обещает продать недвижимость. Однако не риелтор определяет стоимость квартиры, а конечный покупатель. Поэтому если выставить жилья по завышенной стоимости, оно может надолго зависнуть на рынке недвижимости, и риелтору придется постоянно снижать стоимость. В итоге квартира продастся по рыночной цене, а продавец только потеряет время.

Установить завышенную стоимость

При оценке квартиры продавец чаще всего ориентируется на самые дорогие предложения аналогичного жилья и этом же районе. Однако лучше ставить среднюю рыночную цену или немного ниже рыночной, если требуется быстрая продажа. Это обеспечит много просмотров потенциальными покупателями.

Не подготавливать жилье к просмотру

Квартира должна иметь товарный вид. Захламленное старой мебелью и личными вещами помещение с грязными полами и немытыми окнами вряд ли приглянется потенциальному покупателю даже при сниженной цене. Перед выставлением на продажу нужно выбросить все лишние вещи. Не стоит жалеть старую бабушкину мебель и провалившийся диван. Лучше пусть квартира будет полностью пустой, чем с мебелью, которую новому владельцу придется выбрасывать самому.

Особое внимание нужно уделить и чистоте. Следует вымыть окна, двери, смести пыль и паутину. Рекомендуется даже убрать и в подъезде. Обои нужно подклеить, сломанную сантехнику поменять, вкрутить мощные лампочки.

Делать дорогостоящий ремонт

Безусловно, квартира с новым дорогим ремонтом будет продана по более высокой цене. Но стоимость этого ремонта окупается редко. Покупатель, который готов потратить большую сумму на квартиру, чаще всего хочет сделать ремонт по своему вкусу. Однако косметический ремонт в квартире можно сделать. Особенно, если жилья в плачевном состоянии. Чтобы освежить внешний вид жилья, можно поклеить новые недорогие обои, поменять сломанную сантехнику, установить металлопластиковые окна.

Организовывать неправильный процесс передачи денежных средств

Одна из самых серьезных ошибок, который может сделать владелец квартиры при ее продаже, это неправильно организовать денежный расчет. Это может привести к потере и денег, и квартиры. Некоторые продавцы занимают стоимость квартиры по документам, чтобы снизить размер налогов. Но если по каким-то причинам договор купли-продажи будет расторгнут, покупатель сможет вернуть только ту сумму, которая указана в документах.

Для снижения налогов может быть снято решение оформления договора дарения вместо купли-продажи. Новый владелец может отказаться от выплаты денежных средств. В таком случае продавец потеряет и квартиру, и денежные средства.

Одним из удобных способов исключить риск ошибок при продаже жилья является помощь компании «Ассистент Недвижимость». Она предлагает быстрый выкуп недвижимости по выгодной цене, который осуществляется в течение двух суток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...