подробнее

Какие привычки делают человека несчастным

Психологи рассказали какие привычки делают человека несчастным и почему. Для того, чтобы стать счастливым, нужно заглянуть внутрь себя и не позволять себе зависеть от внешних факторов. Благодарить тех, кто понимает, доверяет. Умеет выслушать и поддержать, но не позволять обстоятельствам делать свою жизнь несчастной.

Почему стремление к совершенству делает человека несчастным

Стремление к совершенству неуклонно ведет к снижению самооценки.

Человек может достичь определенных результатов, но постоянно себя «грызть», не давая возможности насладиться радостью от победы.

Такой личности кажется, что все и всегда идет не так как надо, даже когда задуманное удается воплощать в жизнь без особых усилий.

Перефекционизм — своего рода комплекс не полноценности, а вечное стремление к идеалу становится причиной вечного недовольства как самим собой, так и окружающим миром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГЛАВНЫЕ НЕДОСТАТКИ ВЫСОКОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ЧЕЛОВЕКА

Вывод

Научиться все делать хорошо, но не идеально. Это застрахует от лишних разочарований и душевной боли, а еще предупредит странную тенденцию — бросать то, что не получается сделать совершенным, не доделанным или останавливаться на полпути.

Варианты типа «Я не могу сделать идеально, значит не будут делать и вовсе» должны исчезнуть из головы, а им на смену прийти установки следующего плана: «Хочу, смогу, достигну, пусть результат окажется далек от идеала, но он принесет мне счастье!».

Правильный настрой — залог успеха.

Как прошлое может сделать человека несчастным

Если уделять много своего времени воспоминаниям и грустью о прошлом, переживая страдания, проигрывая в мозгу конфликты, сожалея об упущенных возможностях и не делая выводов, можно испортить сове настоящее.

Жить здесь и сейчас — полезный навык счастливых людей.

Осознание того, что «вчера» ушло безвозвратно, а «завтра» еще не наступило, станет толчком реализовывать свой потенциал прямо в эту минуту, ничего не откладывая на потом.

Не стоит и грезить о будущем, представляя, какие могут там ждать проблемы и неудачи.

Так человек сам программирует себя на неуспех: страшные сценарии в голове приводят к негативному результату.

Вывод

Вообще не думать о том, что было или что ждет впереди сложно. Другое дело, что на подобных мыслях не стоит зацикливаться.

Проблемы в прошлом — это бесценный опыт, без которого было бы сложнее строить свое сегодня. Делать выводы из разных ситуаций, а сами события, связанные с этим — забывать.

Воспоминания должны радовать и вдохновлять, а не тянуть грузом на дно, препятствуя движению вперед, к мечте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...