подробнее

Как использовать воду после варки макарон в кулинарии и в быту

Макароны любят большое количество людей, но мало кто знает, что воду после их варки не стоит выливать. Оказывается, что в процессе варки макароны отдают воде не только часть крахмала, но и, полезные микроэлементы, и часть витаминов. Поэтому некоторые хозяйки используют воду из-под макарон не только в кулинарии, но и в хозяйстве.

Как можно эффективно помыть посуду макаронной водой

А вот это использование воды после варки макарон уж точно сильно удивит хозяек. А вот и зря. На первый взгляд с трудом можно представить, как мутноватой и немного слизкой водой можно качественно вымыть посуду. Но если учитывать, что в такой воде растворена часть крахмала, который обладает отменными абразивными качествами, то благодаря ему можно без проблем вымыть посуду, даже с большим количеством масла.

Грязную посуду заливают водой после варки макарон и оставляют на некоторое время. Обычно это 30-40 минут, но если на посуде присутствует много жира, то можно на 1-2 часа. Затем такую посуду смывают просто водой. Вода после варки макарон растворяет всю грязь, поэтому уж точно не стоит оттирать посуду губкой. Положительный момент в том, что такая вода не содержит ни капли химии, а значит это экологично и безопасно. Можно использовать в походе или на рыбалке, если конечно варятся макароны.

Как использовать макаронную воду для соуса и теста

Те хозяйки, которые уже попробовали замешивать тесто на воде после варки макарон остались очень довольны результатом. Воду можно использовать и для дрожжевого, и для пресного теста. Тесто получается всегда воздушным и мягким, а конечный продукт пористым, питательным и полезным. А все благодаря тому, что в воде после варки макарон остаются микроэлементы и часть витаминов. Важно помнить! Поскольку вода при варке макаронных изделий всегда солится, то дополнительно соль не следует добавлять.

Почему бы не использовать воду после варки макарон для приготовления целого ряда соусов. Только следует исключить соль, иначе попросту можно пересолить. Можно дополнительно добавить масло и зелень, томатную пасту и сыр. Все это только подчеркнет вкус и сделает готовое блюдо изысканным. Можно сделать соус и для самих макарон.

Макаронная вода, как удобрение для растений и маска для волос

Известно, что при варке макарон в воде остаются микроэлементы и некоторые витамины. Поэтому она станет отличной подкормкой домашних растений. Такая вода будет благоприятно действовать на все процессы растения от его роста до цветения. После полива растений водой, которая осталась после варки макарон наблюдается их быстрый рост, а цветение пышное и длительное. Следует помнить, что растения не желательно поливать холодной водой, а лучше слегка теплой.

Косметологи советуют сделать уникальную маску для волос, используя воду после варки макарон. Такая маска способна вернуть волосам потерянный блеск, и значительно облегчить процесс расчесывания мягких и тонких волос, которые очень часто спутываются. Все это достигается благодаря наличию крахмала в составе, а также витаминам и микроэлементам.  Делается она просто:

Волосы полностью смачиваются или погружаются в теплую воду, которая осталась после варки макарон. Слегка помассировав кожу головы, оставляют на 20-25 минут. Затем смывают водой. Эффект уже можно увидеть после первого раза использования.  А главное, что это натуральное и безопасное средство.

Казалось бы, что можно сделать из воды после варки макарон, только вылить. Но оказывается, что ее можно использовать не только в кулинарии, но и в быту и косметологии очень результативно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...