подробнее

Отличия, которые есть между уральскими и сибирскими пельменями

Пельмени являются одним из самых любимых блюд у многих людей. И это совсем не удивительно. Ведь они не просто вкусные, но и довольно быстро и на долго утоляют голод благодаря мясу в составе. Существует огромное множество видов пельменей и у каждого из них свои особенности. Так, одними из самых популярных являются сибирские и уральские. И между ними есть некоторые отличия, о которых полезно узнать.

Мясо

В давние времена в Сибири считались вообще ритуальным блюдом, о чем мало кто знает. Это некоторый символ жертвоприношения, в котором участвовали несколько видов животных. По причине смысловой нагрузки, когда сибиряки делают фарш, они используют не более трех видов фарша. И данное условие является крайне важным для приготовления пельменей. При этом важно также процентное соотношение.

Так, свинина должна составлять не более двадцати процентов, в то время как баранины можно лишь 30 %, а остальное приходится на говядину. Если же перед этим хозяин был в лесу и смогу бить оленя или же медведя, то фарш можно делать из этих животных. А вот на Урале при приготовлении пельменей используют лишь два вида мясного фарша, а именно два сорта – говядину и свинину напополам. Также используют яйца. Много лет назад популярными были яйца степных птиц, как перепелки и куропатки. Но в современном мире можно использовать куриные яйца для фарша.

Способ готовки

При приготовлении сибирских пельменей не использовали мясорубку. Хозяйка просто брала остро наточенный нож и рубил им мясом на маленькие кусочки. Такой способ считается одним из самых древнейших. Далее фарш мешали вместе со льдом. Благодаря такому лайфхаку фарш становился более сочным и при этом мягким. А некоторые хозяйки вместо льда могли использовать сок таких замороженных ягод, как морошка и брусника. А вот женщины на Урале обязательно используют мясорубку для приготовления фарша и перекручивают мясо. А для того, чтобы придать начинке сочность, используют свои секреты. Ни о каком льде даже речи нет. Нежный вкус и мягкость фаршу придают при помощи сметаны, а также кусочка сала. После мясорубки фарш еще вымешивают в чистой таре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт вкусных домашних пряников с имбирем на Новый 2021 год, который понравится всей семье

Лепка

Что касается размера, то сибирские немного меньше, чем уральские. И внешний вид их напоминает рогалик, похожий на ушко. А вот на Урале просто защипывают пельмени. Иными словами, форма их сильно напоминает вареники.

Варка

Варка также отличается. Прежде чем готовить пельмени, сибиряки сначала отправляют их в морозильную камеру. Далее они просто варятся в воды, как обычно. А вот на Урале готовят пельмени на пару. Таким образом, сибирские получаются с более выраженным мясным вкусом. А вот уральские пельмени имею более сложный вкус, который также отдает сметаной, луком и яйцами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...