подробнее

Продукты, помогающие при «забитых» артериях

Болезнь сосудов – атеросклероз – возникает тогда, когда их просвет сужается из-за образования на стенках сосудов артерий холестериновых наслоений. Это ведёт к нарушению кровоснабжения, повышению артериального давления, нарушению обмена веществ.

Но победить эту болезнь можно. Так как закупорка сосудов напрямую связана с питанием, то соблюдая режим питания и исключив некоторые продукты из меню, можно снизить риск заболеваний атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Основные принципы питания при «забитых» артериях

Для уменьшения холестериновых бляшек и улучшения эластичности сосудов специалисты рекомендуют руководствоваться основными правилами в питании:

  • завести полезную привычку дробного питания – есть нужно 4-5 раз в день, но небольшими порциями;
  • хотя бы раз в неделю устраивать разгрузочный день (не голодание, а творожные или овощные и фруктовые диеты);
  • уменьшить в рационе питания количество соли и сахара;
  • ограничить продукты, которые возбуждают нервную систему – кофе и крепкий чай;
  • разнообразить рацион питания. В него должно входить не менее 25 наименований продуктов;
  • включать в ежедневное меню не менее 30-40 гр. белков. Это может быть и рыба, и мясо, и молочные продукты;
  • следить за своим весом, соблюдать ограничение калорийности пищи. Она должна доставлять организму не более 2700 ккал в день, а при низких физических нагрузках – не более 2500 ккал;
  • отказаться от крепких бульонов;
  • уменьшить употребление животных жиров и продуктов, с содержанием холестерина. Яйца нужно есть не более 2-3 штук в неделю;
  • увеличить потребление овощей и фруктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные средства в борьбе с засорением сосудов головного мозга

Дары природы, чистящие сосуды

Зашлакованность основных сосудов – артерий ежегодно является виновницей 20 % всех смертей на земном шаре. Это заболевание имеет множество факторов риска, а волшебного средства раз и навсегда избавиться от этого заболевания, к сожалению, нет. Но есть продукты, употребление которых не только предупредит закупорку артерий, но и затормозит процесс образования холестериновых отложений, которые уже имеются.

  1. Дары природы – ягоды обладают удивительным свойством уменьшать воспаление, растворять жиры, восстанавливать эластичность сосудов. Ежевика, малина, черника, клубника, клюква, смородина – это природный кладезь витаминов, минералов и антиоксиданты. Они снижают артериальное давление и уровень сахара в крови.
  2. Рыба, благодаря содержанию жирной кислоты Омега-3, не дает образовываться холестериновым бляшкам и засорять сосуды. Рыбу необходимо включать в меню хотя бы 2 раза в неделю.
  3. Авокадо – экзотический продукт очень полезный для сердечно-сосудистой системы, содержащий моно- и полиненасыщенные жиры. Он снижает уровень плохого холестерина, не затрагивая при этом уровень хорошего холестерина.
  4. Орехи грецкие и фисташки содержат белки, клетчатку, витамины, минералы и жиры, которые полезны для сердца и его главных сосудов. Эти «чистильщики» сосудов блокируют всасывание опасной разновидности холестерина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не следует лечиться с помощью гомеопатических препаратов

Продукты с огорода, рекомендованные при закупорке сосудов

Много есть продуктов, которые улучшают состояние артерий. Они доступны. Их можно вырастить на даче и огороде собственноручно.

  1. Фасоль снижает уровень холестерина (плохого), улучшает функциональность артерий. Исследования показали, что даже 130 гр. ежедневного приёма в пищу этого бобового растения значительно снижают уровень ЛПНП (плохого) холестерина.
  2. Овсянка, любимая многими, известна своими полезными свойствами. Она отлично помогает снизить уровень холестериновых отложений внутри сосудов.
  3. Арбуз – вид ягоды, вполне доступный и весьма полезный. В нём много аминокислоты, благодаря которой в организме вырабатывается оксид азота. Это нужно для восстановления эластичности сосудов.
  4. Лук – продукт без которого трудно обойтись. Но не всем известно, что постоянное включение его в свой рацион питания защищает сосуды. В нем есть соединения серы, которые способствуют лучшей выработке оксида азота и препятствуют скоплению тромбоцитов в крови.
  5. Уменьшить развитие атеросклероза и улучшить состояние сосудов могут обыкновенные томаты.  Они богаты ликопином. Этот элемент уменьшает воспаления, не даёт образовываться новым холестериновым бляшкам. Помидоры в сочетании с оливковым маслом дают наилучший эффект снижения общего уровня холестерина.

Для наибольшего полезного эффекта продуктов специалисты рекомендуют не забывать об основных правилах в приготовлении пищи. Пищу лучше запекать, готовить на пару, тушить и варить, тщательно мыть овощи, заправлять маслом непосредственно перед употреблением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как укрепить сосуды головного мозга и улучшить кровообращение, не прилагая особых усилий

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...