подробнее

Продукты питания, которые считаются наиболее полезными для здоровья сердца

Среди продуктов питания есть такие, которые крайне положительно влияют на здоровье сердца. Своевременный образ жизни крайне отрицательно влияет на здоровье сердца. Многие люди весьма часто употребляют такие вредности, как фаст-фуд, жирное, жареное, копчения и прочее. А вот от полезных продуктов при этом многие отказываются, считая их не слишком вкусными. Только сбалансированное и правильное питание может укрепить сердечно-сосудистую систему.

Продукты для сердца

Рыба

Самыми полезными седи сортов рыбы считаются лосось, а также форель, скумбрия и тунец. Они содержат в себе не только белок, но и полезные жирные кислоты, в том числе и Омега-3. Последняя крайне важно для здоровья сердца, сосудов и мозга. Рыба в меню также уменьшает риск возникновения инфаркта.

Авокадо

Авокадо уже давно признано настоящим суперфудом и не просто так. Дело в том, что в этом фрукте также есть весьма много полезной жирной кислоты Омега-3. Кроме того, в авокадо много белка, который на долгое время обеспечивает ощущение сытости. Благодаря полезным веществам, фрукт снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь есть калий, который так важен для сердечной мышцы. Мало того, авокадо предупреждает ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, снижает давление и полезно при артериальной гипертензии.

Чеснок и брокколи

Оба продукта также считаются настоящими суперфудами. В брокколи входит вещество под названием сульфорапан, который не дате образовываться атеросклеротическим бляшкам. Кроме того, в капусте много витаминов, минералов, белка, полезных веществ, которые очищают от шлаков и токсинов и даже борется с раковыми клетками. А что касается чеснока, то это настоящая кладезь полезностей. Специя способна даже снижать артериальное давление. Чеснок мощно укрепляет иммунную систему и защищает от вирусов, инфекций, бактерий и микробов. Достаточно в день съедать 2-4 дольки для наилучшего эффекта.

Яблоки

Яблоки также вошли в список самых полезных продуктов для сердца. Они содержат в себе довольно много флавоноидов, которые крайне важны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни. Яблоки способны снижать уровень опасного холестерина в крови. Регулярное употребление этого фрукта не только снизит риск заболевания сердца и многих других органов.

Грейпфрут

В грейпфруте весьма много так называемых гликозидов, которые отлично улучшают пищеварение, а также крайне положительно влияют на здоровье сердца и защищают от атеросклероза. В цитрусе есть витамин Р, который укрепляет стенки сосудов. Мало того, грейпфрут также отлично снижает артериальное давление, выводит опасный холестерин, помогает сбросить лишние килограммы, улучшает обмен веществ. Так что этот фрукт точно стоит включить в свое ежедневное меню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасные для здоровья человека свойства, которыми обладает чеснок

Продукты питания, которые способствуют оздоровлению сердца

Овес и ячмень

В этих продуктах есть так называемый бета-глюкан, который защищает от радиационного облучения, помогает вырабатывать инсулин, а также заметно укрепляете иммунную систему человека. Бета-глюкан также хорошо выводит опасный холестерин из крови.

Зелень с темными листьями

Такая зелень, как шпинат, листовая капуста, салат, зелень горчицы и прочие содержит в себе витамины С, К, А, Е, а также множество антиоксидантов. Они отлично выводят из организма шлаки и токсины. Коме того, зелень – это отличный источник кальция, калия и магния, которые так важны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Большой плюс этих продуктов питания состоит в том, что при большом количестве полезных микроэлементов, здесь мало калорий.

Свекла

Свекла содержит в себе весьма много витаминов, минералов и полезных веществ, который крайне важны для здоровья сердца и сосудов. Отдельно стоит подчеркнуть тот акт, что в овоще есть такие вещества, которые способны защищать от сердечной недостаточности, артрита и даже борются с раковыми клетками.

Оливковое масло

В оливковом масле много витамина молодости – витамина Е, а также жирной кислоты Оега-3 и прочих полезностей, которые необходимы для здоровья сердца и сосудов. Продукт полезен для деятельности мозга, а также снижает риск заболеваний раком. Однако оливковое масло калорийное и употреблять его следует в небольшом количестве.

Бобовые

Бобовые – это не только самый богатый растительный источник белка. Здесь много клетчатки, которая очищает от шлаков и токсинов, снижает уровень опасного холестерина в крови, а также помогает сбросить лишние килограммы. Но бобовые важно правильно готовить, а именно без большого количества соли, а также жиров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...