подробнее

Что такое скандинавская зима, в январе 2021 года суждено узнать москвичам

Что такое скандинавская зима – скоро это не будет загадкой для москвичей, уверяют метеорологи. Скандинавы, как никто могут понять чувства москвичей. Для них зима в конце 2020 года наступила уже в ноябре. И неважно, что зимой в скандинавских столицах температура обычно выше, чем в Москве, но из-за холодного морского воздуха и ветра, холод в Скандинавии ощущается очень сильно.

Скандинавская зима даст о себе знать москвичам уже в декабре

Похоже, к скандинавскому стилю зимней одежды в скором будущем придётся привыкать и москвичам. А их стиль – это уютные слоёные комплекты, тёплые шали, шапки и прочие предметы, способные согреть, когда налетает сильный ветер.

Если верить сообщениям из центра погоды «Фобос», декабрь в Москве ожидается довольно таки привычным – похолодание придёт, хотя и немного с более высокими показаниями термометров. То же самое метеорологи говорят и о зиме 2020-2021 в целом – будет теплее обычной. Поэтому они её так и назвали – «скандинавская».

В декабре москвичей ждёт зима с практически нормальным температурным режимом, теплее будет всего лишь на градус или полтора. Сначала похолодание будет с околонулевыми значениями температуры, а потом зима порадует морозами и в -5°С, и даже в -10°С.

Придёт середина декабря, и Атлантика с её тёплыми воздушными массами вернёт совсем не зимнее для Москвы тепло. Температура поднимется примерно до нулевой отметки. Хотя конец декабря вновь порадует – даже дневная температура будет ниже нуля. Но трескучих морозов всё-таки не предвидится.

Скандинавская зима, похоже, станет нормой для климата московской области

Что касается второго месяца зимы, то для москвичей у синоптиков прогнозы совсем не зимние. Погода, по их предположениям, будет очень тёплой и влажной, градусник будет показывать температуру выше нормальной градусов на пять, зато осадков (к сожалению не снежных) будет значительно больше.

В феврале синоптики обещают снежный покров сантиметров аж до 20. Хотя погода всё-таки устойчивостью отличаться не будет – то оттепели, то чуть ли ни крещенские морозы. В общем, похолодание по сравнению с январём в феврале прогнозируют, но оно будет незначительным, со средней температурой выше нормы градуса на три.

В среднем, как предполагают синоптики, зима 2020-2021 будет градуса на три ниже нормальной для этого региона. А для столичных жителей Норвегии и Финляндии именно такие климатические условия в зимнее время и являются нормой. Так что москвичей в зимнюю пору 2020-2021 ждёт зима именно скандинавская.

Из более ранних прогнозов погоды на зиму 2020-2021, известно, что Роман Вильфанд, возглавляющий российский Гидрометцентр, подчеркнул, что отклонения от нормы в более тёплые показатели в зиму 2020-2021 будут не такими сильными, как прошлой зимой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...