подробнее

Разгадана тайна Йети, однако мнения учёных разошлись

Разгадана тайна Йети: в изучении данного вопроса участие принимали разные группы учёных. Одной из них руководила доктор Мельба Кетчам, возглавляющая лабораторию ДНК-диагностики в Техасе. Другая группа учёных изучала вопрос о снежном человеке в американском Университете Буффало.

Разгадана ли тайна Йети: что думают учёные

Исследования в техасской лаборатории по диагностике ДНК проводились в течение пяти лет. За это время удалось проанализировать биологические образцы в количестве 109 единиц. Их собирали в Канаде и в Соединённых Штатах, среди образцов была кровь Йети, его слюна, клочья волос, а также кожа.

Исследователями были секвенированы митохондриальные геномы в количестве 30 единиц. Полных генома Йети удалось получить 3 единицы. Об этом представителям СМИ стало известно от Игоря Бурцева, возглавляющего Международный Центр гоминологии – он получил доступ к полученным результатам.

Полученные данные позволили техасским учёным сделать вывод, что Йети – это гибрид между человеком и неким неизвестным науке существом. Но это существо, скорее всего, близко к приматам. На основе полученных данных, учёные установили, что гибридизация могла произойти около 15 тыс. лет назад, но не ранее.

Рассуждая о вариантах происхождения снежного человека, Бурцев отметил, что он не исключает и совсем уж, казалось бы, гипотезы фантастической. Из-за совсем уж необычной ДНК, обнаруженной в образцах, учёный сделал предположение, что гибридизация не обошлась без участия инопланетян.

Разгадана тайна кузбасского Йети, он самый близкий родственник человека

Ранее вопросом изучения Йети занимались московские учёные, учёные из Санкт-Петербурга, а также из штата Айдахо США. Они независимо друг от друга провели исследования интереснейшего материала: члены экспедиции, находясь в таёжной местности Кузбаса, возле Азасской пещеры обнаружили шерсть, ориентировочно принадлежащую кузбасскому Йети.

Результаты исследования ДНК шерсти, у всех трёх групп получились идентичными: это не человек и не примат.

По словам доктора биологических наук, профессора Валентины Сапуновой, принимавшей участие в экспедиции к Азасской пещере, по полученному ДНК очевидно, что существо человеку очень подобно. Оно даже ближе ему по «родству», чем ближайший из приматов — шимпанзе.

Валентина Сапунова пояснила, что ДНК этого существа отличается от ДНК человека не более чем на 1%. Тогда как ДНК шимпанзе отличается от ДНК человека немногим более чем на 1%. Сапунова добавила, что в существовании кузбасского Йети сомневаться теперь не приходится.

Тайна Йети может и разгадана, но другие исследования дали и результаты иные

Другая группа учёных пришла к выводу, что «родственники» у Йети вовсе не люди, а медведи.

В Университете Буффало исследования ДНК-тестов также проводились. Здесь исследуемым материалом оказались останки Йети в виде костей, зубов, кожи и волос. Место находки – Непал и Тибет.

Руководила этими исследованиями Шарлотта Линдквист, она отметила, что биологической основой легенды про Йети можно считать местный вид медведей, и это загадка, которую ещё только предстоит разгадать генетикам. Линдквист сказала также, что более ранние исследования отличались простотой генетического исследования, а потому важные вопросы так и остались без ответа.

Учёные из Буффало подчеркнули, что гималайский бурый медведь уже 65 тыс. лет, как от своих собратьев откололся, и теперь имеет мало общего, что с североамериканскими видами, что с евразийскими. Сегодня это практически отдельная эволюционная линия. Именно у этого вида много сходного с тем, что приписывают Йети.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...