подробнее

Почему на огурцах есть пупырышки и какую функцию они выполняют

Многие уже давно заметили, что на огурцах есть пупырышки. И именно такой овощ воспринимается, как настоящий. Покрываются бугорками огурцы не просто так и этому есть даже научное объяснение на самом деле.

Пупырышки на огурцах и их предназначение

Вопрос о том, почему на огурцах есть пупырышки может показаться глупым с первого раза. Но не все столь однозначно. В природе и вовсе есть такие сорта овоща, которые покрыты страшными шипами. Именно таким образом огурцы защищают сами себя от животных, которые способны с легкостью их съесть. А ведь так важно, чтобы плод полностью созрел и мог дать семена для дальнейшего распространения. А в тропиках есть такие огурцы, которые вместо шипов покрыты бугорками, схожими на кожу динозавра или дракона из мифов.

Именно благодаря им овощи избавляются от лишней влаги. А вот у культурного огурца, который привыкли употреблять в пищу люди, нет страшных шипов или бугорков. Хотя небольшие шипы все же наблюдаются при этом, если более тщательно обратить внимание. Через них происходит обмен влагой и воздухом, о чем мало кто знает на самом деле. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что такие огурцы больше всего подходят для квашения, соления. Дело в том, что через шипы и бугорки происходит равномерное распределение рассола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цветы, которые можно сажать на рассаду в декабре 2020 года и январе 2021 года

Сорта огурцов, которые любят в народе

Огурцы не все имеют шипообразную кожицу. На самом деле есть еще и гладкие сорта. На их кожуре нет никаких шипов и бугорков. При этом они отличаются более крупным размером и длиной. Происхождение у таких овощей китайское и японское. Даже у их прародителей отсутствовали бугорки. Такие огурцы являются весьма жаростойкими, в чем и состоит их большой плюс. Многие задаются вопросом, какие огурцы выбрать: гладкие или же с пупырышками. А вкуснее будут те, которые сам вырастил на своем огороде. Однако не у всех он есть. Да и какой выбирать для себя – это дело вкуса.

Если хочется сделать вкусные маринованные огурцы, которые хрустят, тогда стоит выбирать сорта с шипами черного цвета. А вот белые шипы говорят о том, что овощ больше всего подходит для приготовления салатов. Это значит, что ни о каких хрустящих огурцах даже речи быть не может при мариновании. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что народ настолько любит огурцы, что в некоторых странах есть даже памятники этому овощу. При чем огурце изображен именно с пупырышками.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...