подробнее

Почему уксус считают универсальным средством для решения различных проблем

Оказывается, что уксус может использоваться не только в кулинарии, но и справляться с многими бытовыми проблемами, он используется в косметологии, в саду и огороде, и для решения целого ряда нестандартных проблем. Уксус по праву можно назвать не только одним из древних продуктов в истории человечества, но и универсальным средством на все случаи жизни.

Как и что можно помыть или очистить с помощью уксуса

Универсальное чистящее средство на кухне и в ванной

Опытные хозяйки очень любят использовать магическое средство, которое может качественно вымыть абсолютно все. Приготовить его не сложно:

«80 мл уксуса смешивают с 150 мл воды комнатной температуры и 1 чайной ложкой моющего средства. Эту смесь нужно встряхнуть, чтобы все компоненты соединились. Это средство одинаково хорошо очищает не только посуду, но и любую поверхность на кухне. Многие хозяйки отмечают, что после этого средства посуда и поверхности не просто хорошо вымыты, а блестят от чистоты».

Уксус поможет сделать так, чтобы кран выглядел, как новый. Для этого нужно смочить тряпку в уксусе, и обернуть кран на 3-5 минут. После истечения этого времени, кран нужно просто ополоснуть чистой водой.

Легко вымоет пол, жалюзи, и справится с клейкой лентой на поверхности

Уксус отлично очищает пластины жалюзи. Для этого их просто протирают тряпкой, смоченной в растворе воды и уксуса из расчета на 500 мл воды 1 ст. ложка уксуса.

Уксус помогает очень хорошо вымыть полы.  Для этого разводят 250 мл уксуса на 10 л воды. Но если это делать в квартире или в доме, то после завершения уборки помещение лучше хорошо проветрить.

Также уксус поможет справиться со следами от клейкой ленты на стекле или пластике. Для этой нужно обработать эти места салфеткой, смоченной в уксусе, и оставить на 3-5 минут. После чего нужно все смыть водой.

Использование уксуса в саду, в косметологии

Оказывается, что уксус может отлично избавиться от сорняков. Для этого нужно их всего лишь обработать в жаркую погоду. Раствор для опрыскивания сделать самостоятельно не сложно. Для этого к 1 л. кипятка добавляют 5 ст. ложек уксуса, 3 ст. ложки поваренной соли и 1 ст. ложку жидкого мыла. Сорняки нужно обработать остывшим раствором.

А маска с яблочным уксусом будет оказывать омолаживающий эффект на кожу лица, декольте и рук.  Для этого 1 ст. ложку уксуса смешивают с яичным желтком, 1 ст. ложкой оливкового масла и 2 ст. ложками, натертого на мелкую терку свежего огурца. Такую маску нужно нанести на кожу на 30 минут, а затем смыть водой.

Уксус поможет спасти мебель от когтей животных

Любители животные иногда сталкиваются с неприятными моментами, когда их мебель на глазах превращаться в ободранные и неприглядные предметы. А все дело в длинных коготках, которые периодически точат о мебель их четырехлапые любимцы.  Но эту проблему легко решить с помощью уксуса. Для этого смачивают салфетку раствором из равных частей уксуса и воды, и протирают поверхность мебели.  Это поможет отпугнуть домашнего питомца от мебели, и заставит его выбрать другое место для стачивания когтей.

Избавиться от рисунков на обоях и небольших царапин

Оказывается, что можно с помощью уксуса избавиться от рисунков, сделанными цветными карандашами. Для этого нужно смочить мягкую щетку в уксусе, немного ее отжать и аккуратно обработать рисунки карандашом.

С помощью уксуса можно отлично замаскировать небольшую царапину, но только если поверхность мебели нелакированная. Для этого нужно смешать йод и уксус в равных долях и смочить полученным раствором салфетку. Затем обработать царапины.

Уксус может помочь устранит различные бытовые и медицинские проблемы, он широко используется в кулинарии, садоводстве, косметологии. Уксус по праву может называть незаменимым средством для любой хозяйки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...