подробнее

Почему и как правильно хранить новогодние салаты

Специалисты предупреждают, что при неправильном хранении новогодних салатов они могут привести к пищевым отравлениям. Сроки хранения зависят от состава салата и заправки. Роспотребнадзор советуют соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы новогодние праздники принесли приятные минуты.

Правила хранения новогодних салатов, учитывая их состав и заправку

Всеми любимые новогодние праздники всегда ждут с большим нетерпением. Но без вкусных салатов не обходится ни один праздничный стол. Специалисты советуют подходить с большой ответственностью не только к приготовлению салатов (готовить их только со свежих продуктов), но и правилам хранения. Иначе новогодние праздники могут обернуться проблемами со здоровьем. Поскольку неправильное хранение салатов может привести к пищевым отравлениям.

Роспотребнадзор рекомендует придерживаться сроков хранения салатов, исходя из их компонентов и заправки

  1. Квашеные, маринованные или соленые овощи, срок их хранения составит 36 часов.
  2. Овощи или фрукты в сыром виде, срок их хранения составит 18 часов без и 12 часов после заправки.
  3. Вареные овощи, срок их хранения составит 18 часов без и 12 часов после заправки.
  4. Копчености, мясо и птица, срок их хранения составит 18 часов без и 12 часов после заправки.
  5. Морепродукты, срок их хранения составит 12 часов без и 6 часов после заправки.
  6. Консервированные овощи, то срок хранения их составит 12 часов без заправки и 6 часов после заправки.

Как продлить «жизнь» новогоднему салату

Специалисты утверждают, что срок хранения новогодних салатов зависит от его состава. Как правило, салат – это несколько компонентов, которые могут отличаться не только разной пищевой ценностью и вкусовыми качествами, но и сроком хранения.

Все приготовленные салаты должны храниться только в холодильнике при температуре не выше +6 °C, иначе они могут быстро испортиться. Лучший вариант – это приготовить и съесть салат в течение 1 часа. Но учитывая новогоднюю суету – это редко кому удается.

Нужно помнить, что установлены сроки годности для салатов, которые уже заправлены майонезом или другими соусами. Любая заправка – это идеальная среда для размножения микроорганизмов. Лучший выход – это заправлять непосредственно перед подачей на стол. Или только то количество, которое может быть съедено, а остальное хранить в холодильнике.

Не стоит заправлять салаты большим количеством заправки из майонеза, сметаны или растительного масла. Жирная пища тяжело воспринимается ЖКТ и скажется на фигуре из-за высокой калорийности. Лучше заменить их свежевыжатым лимонным соком или несладким йогуртом.

А правильное хранение новогодних салатов не приведет к пищевому отравлению.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...