подробнее

Лампы для выращивания рассады в домашних условиях: какой вид освещения лучше подойдет для растений

Многие любители домашних овощей рано или поздно начинают задумываться, какая лампа нужна для рассады и как нужно организовать освещение для ее выращивания. В основном, дачники редко пользуются осветительными приборами при создании рассады, но не все.

Можно ли подогревать рассаду простой лампой

Если есть много ящиков с сеянцами, и для всех нет места на подоконнике или балконе, вопрос искусственного освещения уже становится более популярным. Растения, что растут в тени, намного вялые, чем те, которые получают большое количество света.

В настоящее время самым дешевым и доступным вариантом считается стандартная лампа накаливания, вот только для рассады она совсем не подходит. Даже самый сильный и дорогой прибор данного варианта не даст получить то количество нужного света, которое нужно. Более того, если большие риски ожогов растения.

Какие лампы подойдут для выращивания рассады

Среди огромного количества представленного на рынке ассортимента, большой актуальностью пользуются люминесцентные и светодиодные лампы. Для того, чтобы узнать, в чем их преимущество, нужно изучить характеристики остальных, к примеру, натриевых и ртутных.

Люминесцентная лампа считается газоразрядным световым источником, где электрический разряд в парах ртути предоставляет ультрафиолетовое свечение. При применении специального вещества, свечение перерабатывается в хорошие потоки света.

Такие лампы имеют большую световую отдачу, служат около 5 лет, и не много потребляют энергии. Они не лишь дают много света, но и предоставляют разные оттенки, предоставляя рассеянное освещение.

Сравнительно с обычными лампами накаливания, люминесцентная гарантирует более качественную работу. Но применять их не стоит в местах общего использования, так, как имеется ограниченное количество включений.

Есть и некоторые недостатки:

  • большая опасность из-за высокого содержания ртути;
  • неравномерное распределение цветового спектра, что сильно давит на глаза;
  • вероятное мерцание лампы при маленькой емкости конденсатора;
  • устройство для запуска, что имеет или ненадежный стартер, или дорогой ЭПРА.

Еще одним отличным вариантом считается светодиодная лампа. Это самостоятельное устройство потребляет минимальное количество энергии, а свет максимально приближен к естественному, что отлично влияет на растения.

Они долго служат, устойчивы к механическим влияниям, экологически чистые. Кроме того, есть возможность самостоятельно регулировать интенсивность свечения при отсутствии серьезного нагрева корпуса.

Чем плохи натриевые и ртутные лампы для выращивания рассады дома

В подобном осветительном элементе главным источником света является натриевый пар, который имеет газовый разряд. Поэтому в спектре света преимущество на ярком красном цвете. Качество цветовой передачи нельзя считать идеальным.

Такие лампы долго служат, удобные для человеческого глаза, могут применятся для рассады на поздних сроках и остальных бытовых целях. Однако они сложны в изготовлении, имеют низкое качество передачи света и большую чувствительность к перепадам электрической энергии.

При использовании натриевой лампы, понадобится еще некоторое оборудование. Обязательна пусковая аппаратура. Кроме того, такие лампы отличаются минимальной экологической безопасностью из-за наличия натриевых паров внутри колбы лампы.

Неплохим источником счета считается ртутная лампа, куда разряд идет за счет ртутного пара. В зависимости от давления газа в лампе, если РЛ с низким, высоким и сверхвысоким давлением.

Такие лампы не выгодны с экономической точки зрения, часто применяются для освещения города цехов, где нет больших требования для качества цветовой передачи. Они экономнее, чем стандартные лампы накаливания, нагреваются намного меньше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...