подробнее

Почему нужно мерить давление на двух руках, а не на одной, для точного диагноза о сосудах

Давление надо мерить на двух руках, чтобы избежать критического состояния с сосудами. Разница в показаниях передает возможные проблемы с доставкой крови в разные органы. Причины асимметрии давления помогут своевременно диагностировать, и предупредить осложнения, которые могут угрожать жизни.

Зачем измерять давление на двух руках

Часто люди меряют давление только на одной руке, но иногда его нужно проверять на двух руках. Может быть разница в показаниях, которая укажет на возникающие или уже существующие сложные проблемы с сосудами.

Давление при нормальном состоянии на двух руках будет одинаковым, или отличаться на несколько показателей. Отклонения до 10 – это норма. Но если они будут больше, чем 15-20 единиц, то нужно искать проблему, и обратиться к врачу. Точная диагностика может выявить проблемы с сосудами.

Сосуды могут забиваться тромбами, бляшками, или воспалятся их стенки, и от этого уменьшается просвет для кровотока. Доброкачественные или злокачественные опухоли плеча, или груди в мягких тканях, особое строение мышечных волокон окружающих артерию, травмы и другие причины.

Плохо циркулирующая кровь не в состоянии снабжать всю руку, поэтому человек может испытывать онемение, покалывание или возникает синюшность кожи. Когда плохо кровь проходит по правой руке, и отмечается понижение давления на ней, то есть риск получить симптомы как при инсульте: головокружение, тошнота, перекос лица, паралич одной стороны и другие проблемы. Это связано с тем, что артерии, которые доставляют кровь в руку и мозг с правой стороны, отходят от одной аорты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ДНЕВНОЙ СОН МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА РАБОТУ СЕРДЦА

Что показывает разница в давлении на двух руках

Мерить давление на двух руках полезно, чтобы контролировать свое состояние здоровья. Но увидев разницу, не всегда нужно волноваться, а рассмотреть все обстоятельства, к этому располагающие. Не стоит волноваться тем, кто занят физическим трудом. В этом случае рабочая рука: для левши – левая, для правши – правая, может показывать выше показания, чем другая.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МЕДИКИ НАЗВАЛИ НЕОЖИДАННУЮ ПРИЧИНУ ГОЛОВНОЙ БОЛИ ПО УТРАМ

Влияет также на разницу давления состояние мышц. Если рука накаченная, то мышцы могут сдавливать артерии, из-за чего оно будет повышенным, но все же не должно превышать допустимую разницу. Если она есть, то может указывать на проблемы со здоровьем.

Какие патологии при разнице в давлении:

  • вегетососудистая дистония, или особенности строения артерий – если на одной руке давление нормальное, а на другой высокое;
  • гипертония, стресс, усталость, недосыпание – на одной руке повышенное, а на другой еще выше;
  • нарушена проходимость артерий, снабжающих кровью руку – на одной ниже нормы, а на другой нормальное или высокое давление.

Измерять давление на двух руках постоянно не требуется тем, кто контролирует свое давление регулярно на одной руке. В таком случае достаточно один раз в месяц проверить, нет ли асимметрии в показателях. Простая на первый взгляд процедура может обезопасить от многих сложных сбоев в кровеносных сосудах, и не довести до хирургического вмешательства врачей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...