подробнее

Почему Люцифер означает «несущий свет», если его считают злом

В переводе Люцифер имеет значение «несущий свет», и пошло оно с древних времен, когда еще не олицетворялось со злом. В переводе с латинского языка это было нечто возвышенное, которое применялось в качестве эпитета для прославления. Средневековье и осуждение царя Вавилона, при неправильном переводе перекрутило значение слова.

С какого языка и как переводится Люцифер

Слово Люцифер состоит из двух составных: lux – свет, и fero – нести. Поэтому в переводе с латинского языка оно означает – «светоносный». Этим именем называли утреннюю звезду, которой являлась планета Венера. Люди видели на небе две ярких звезды, которые появлялись утром и вечером.

В такое время показывалась Венера, которую можно было увидеть два раза в день. Но тогда еще таких знаний не было, поэтому считали, что появляются разные звезды. А от того, что она была очень яркой, то и получила название Люцифер, то есть «несущая свет», потому что после нее наступал день.

Как использовалось слово Люцифер

В древности Люцифер применяли не всегда как имя, хотя были случаи, что им называли людей, и даже были священники с таким именем. Одни из них канонизированный, и приставленный к лику святых.

Люцифер также использовали в качестве эпитетов, для прославления кого-либо, и писали с маленькой буквы. Даже можно найти слова в библии, как прославления Иисуса Христа: «Tu verus mundi lucifer». Но означает, что он «несущий свет» для людей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВО ЧЕРТ ВЕЧЕРОМ ИЛИ ЗАМЕНЯТЬ ИМ ДРУГИЕ ВЫРАЖЕНИЯ

Когда Люцифер стал равнозначен сатане

В книге пророка Исаии есть произведение, в котором он изобличает Вавилона, ставшим злейшим правителем за все века. В его строках нет прямого указания, что он Люцифер, как зло. А существуют слова, что он был поставлен над всеми, и был подобен Всевышнему, но за свои деяния извержен в ад, и оттуда ему не выбраться. Пророк хотел показать правителя, который занесся в своей гордыни, и он навсегда останется под покровом тьмы.

Перевод произведения через время был не правильно составлен. И стало звучать слово Люцифер, отождествляя его с царством подземным. И как не пытались исправить это положение, у христиан средневековья оно запечатлелось и прижилось. Его стали позже использовать в искусстве, и сравнивать сатану с Люцифером.

Люцифер именуется как «несущий свет», и был таковым до своего падения, если брать сравнение с вавилонским царем. Такой эпитет нельзя применить к сатане, поэтому и Люцифером его называть нельзя. Зная истинный смысл слова оно далеко от тьмы и зла.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...