подробнее

Почему у человека дома постоянно холодные ноги: о чем они сигнализируют и предупреждают

У человека иногда даже дома могут быть ледяные ноги. Причины такого явления кроется в сбое работы каких-либо систем или органов. Выяснить проблему можно самостоятельно и с помощью врачей, после сданных анализов. Лечение поможет восстановить кровоток, что позволит ногам нагреваться.

Почему дома ноги остаются ледяными

Находясь на улице не удивительно, когда ноги замерзают. Но если находишься дома, и они остаются ледяными даже в теплых носках, то стоит обратить на это внимание. Вероятно, в организме произошел сбой, и что-то стало не правильно работать. В первую очередь это касается кровеносной системы, и всего что с ней связано.

Нагревается нога от движения крови по сосудам, когда появляется энергия. Поэтому важно, чтобы показатели крови, а именно гемоглобин был в норме. Именно он доставляет кислород по сосудам, и обеспечивает жизненной энергией.

Кровеносные сосуды могут быть забиты бляшками, то есть у человека начался атеросклероз, и кровь стала плохо циркулировать. Поэтому даже дома ноги остаются ледяными.

Сахарный диабет сильно разрушает сосуды. Но он бывает на начальной стадии малозаметным, поэтому никто не идет сдавать кровь на сахар. А он при скачках, начинает «бомбардировку» стен сосудов. Они становятся уязвимые, и на них откладываются бляшки. Налипая, со временем уменьшают просвет в сосудах, а значит ухудшают кровообращение. Это проблема со щитовидной железой.

Ухудшение кровотока в сосудах и органах приводит к ледяным ногам

Вегетососудистая дистония может быть также причиной холодных ног. Не правильная работа сосудов, когда нижние конечности плохо снабжаться кровью, приводит к тому, что они замерзают.

Длительный стресс может повлиять на состояние ног, но кратковременно. Когда нервная система успокаивается, сосуды вновь принимают свою форму, и кровоток восстанавливается.

Ученые также пришли к выводу, что проблема с ледяными ногами может скрываться под плохой работой печени. Когда ей не хватает энергии для работы, то организм запускает защитные механизмы, и пускает циркуляцию крови по малому кругу. В таком случае страдают не только ноги, но и руки. К горячим органам относятся и почки. Поэтому важно, чтобы они работали нормально.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Биологи объяснили, почему в холода первыми мерзнут конечности, нос и уши

Как выявить причину ледяных ног, и устранить ее

Некомфортное состояние, когда ноги остаются ледяными даже дома, можно устранить. Так как в основном причиной является нарушение в кровеносной системе, то и проверять нужно ее.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Холодные ноги предупреждают о сбоях в работе организма

Что делать, когда ноги ледяные:

  • сдать общий анализ крови, чтобы проверить норму гемоглобина. Если показатели не дотягивают, то нужно принимать лекарства повышающие его, и есть продукты богатые на железо;
  • проверить на УЗИ сосуды ног. Это покажет состояние сосудов, и их проходимость. По результатам, врач сможет назначить лечение;
  • проверить сахар в крови. Можно сдать специально кровь на сахар, или с помощью глюкометра. Они продаются в аптеках, и очень просто работают. Все что до 6 ммоль/л, считается в пределах нормы. Показатели, которые будут выше, указывают на проблему со щитовидной железой.

Когда все результаты будут получены, врач сможет послать на дополнительные анализы, чтобы проверить органы? или назначит лечение. Восстановление кровообращения устранит ощущение ледяных ног.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...