подробнее

Как сложилась жизнь человека согласившегося на пересадку головы

На пересадку головы согласился житель России Валерий Спиридонов, решив, что ему терять нечего. Его жизнь сложилась в дальнейшем удачно, и он не отвергает мысль об окончании эксперимента, но уже не знает, когда на это решится. Связь с нейрохирургом Серджо Канаверо позволяет ему находиться в курсе последних событий.

Подготовка к операции по пересадке головы

Попытки улучшить жизнь людей, страдающими разными спинными и мышечными болезнями, которые ограничивают их движение, проводят врачи с начала 20 века. Идея пересадки головы появлялась у многих, и проводились эксперименты с использованием животных.

В 2013 году нейрохирург Серджо Канаверо заявил, что планирует пересадку человеческой головы, но для этого ему нужен доброволец. Такой человек нашелся в России из города Владимира. Им оказался Валерий Спиридонов, страдающий спинальной мышечной атрофией. Молодому человеку на то время было 30 лет, но он прикован к инвалидному креслу с детства.

Операцию хотели провести в декабре 2017 года, но требовалась большая финансовая поддержка от государства. Стоимость такой операции исчислялась на тот момент больше чем 12 млн долларов. Китай предложил свои услуги, и врач переехал туда, где и проводит дальше свои разработки. Операция же по пересадке головы Валерию Спиридонову была отложена, потому что приоритет будет иметь житель Китая, а он подвинулся на второе место.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Трагическая судьба двух сестер королевы Елизаветы Второй

Как сложилась дальнейшая жизнь человека, после не совершенной операции по пересадке головы

Валерий Спиридонов родился в 1984 году в Челябинской области. Ему с рождения был поставлен диагноз – спинная мышечная атрофия. Болезнь остановила процесс развития тела, но мозг отлично работает, и он умный человек.

Когда операция была отложена, Валерий Спиридонов не расстроился, а продолжил обучение в Америке. В США юноша приехал, чтобы получить степень магистра, по специальности инженерная дисциплина компьютерной науки. Кроме учебы занимается научной деятельностью направленной на изучение ощущений и чувств человека. Валерий Спиридонов разработал собственную программу, на распознавание эмоций и прогнозирование течения диалога, может научить, как задерживать внимание собеседника. Он проводит конференции, на которых выступает.

Работа позволяет ему работать удаленно, или находиться в офисе. Он чувствует себя хорошо, и выдерживает рабочий 8 часовой график наравне с другими сотрудниками. Но самым главным событием в его жизни стала женитьба и рождение сына. Пара нежно относится друг к другу. Между ними царит взаимопонимание и любовь.

Категорически от операции Валерий Спиридонов не отказался, но отложил эту мысль не известно на какое время. Он теперь чувствует ответственность за жизнь своего ребенка, и обеспечение его будущего. С нейрохирургом Серджо Канаверо поддерживает связь, и часто с ним беседует. Сам тоже работает над тем, чтобы облегчить участь людей, с похожими проблемами в здоровье. Возвращаться в Россию не планирует, потому что не видит, чем там может заниматься. Хотя ему есть чем поделиться с учеными и врачами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...