подробнее

Полезные советы, как пить алкогольные напитки без вреда для здоровья

Алкогольные напитки можно пить без вреда для организма, хотя это может показаться невозможным. Далеко не все любят такие напитки, как вино, шампанское, ликер и прочие горячительные напитки. Однако во время праздничного застолья можно позволить себе немного выпить. И вред для здоровья при этом можно минимизировать.

Может ли алкоголь быть безвредным для организма

Если не хочется нанести вред организму, тогда важно соблюдать культуру распития алкогольных напитков.

Не пить, если желудок голодный

Алкогольный напиток однозначно не принесет никакого удовольствия и при этом даже навредит, если пить его на голодный желудок. Ведь напитки весьма быстро начинают всасываться в кровь. Это значит, что человек быстро пьянеет и тем самым теряет над собой контроль. А спирт и вовсе способен раздражать кишечник. Питательные вещества из-за этого не способны всасываться. В результате можно получить расстройства ЖКТ и прочие проблемы со здоровьем. Поэтому, если хочется немного выпить, тогда следует для начала поесть. При чем в пище должны быть жиры, а также белки. К примеру, отлично подойдет рыба или же яичница. А во время употребления напитка следует еще и закусывать обязательно. Например, это может быть салат или же бутерброд из цельнозернового хлеба. При этом важно знать меру и не злоупотреблять ни в коем случае.

Пить не спеша

Во время употребления алкогольных напитков следует пить медленно, а также сочетать с обычной чистой водой. И это важно. На одну порцию горячительного напитка следует пить две порции воды. Важно понимать, что алкоголь способен сильно обезвоживать организм человека. Поэтому так важно пить еще и воду. К тому же, горячительные напитки имеют сильный мочегонный эффект. Кроме того, вода не сможет защитить печень от алкоголя. Но похмельный синдром она все же уменьшит. Иными словами, много пить нельзя и важно знать меру, пьешь воду или нет.

Читать литературу о последствиях

Так как проблема алкоголизма в современном мире весьма острая, было выпущено множество литературы по поводу последствий. И каждый человек обязан знать о них. Если почитать, то вполне вероятно, желание пить вообще отпадет. Алкоголь несет весьма серьезную нагрузку не только на печень, но и на сердце, мозг, а также почки и другие органы. К вопросам о распитии алкогольных напитков важно относиться со всей серьезностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перемены, которые произойдут в организме, если каждый день есть чеснок

Как не нанести вред себе из-за горячительных напитков

Соблюдать правила

Если следовать правилам, это поможет не сорваться и не соблазниться при виде алкогольных напитков. Ни в коем случае в одиночестве пить нельзя. Подряд пить также опасно для здоровья. Запой только отнимет как силы, так и энергию, а последствия и вовсе опасные. А крепкие напитки следует вообще ограничить. Есть мнение, что 100 мл не смогут слишком навредить организму человека, но все же мера важна. И каждый сам для себя ее определяет.

Никаких неизвестных напитков

Любые коктейли оказывают негативное влияние на здоровье человека. А для того, чтобы избежать отравления, следует отказаться от незнакомых алкогольных напитков. О количестве выпитого также нельзя забывать. Лучше пить в компании только известный алкоголь.

Не смешивать

Во время застолья лучше выбрать только один напиток и не смешивать разные. Ведь последствия могут быть печальными, в том числе и отравление. Это еще и сильнейший удар по сердечно-сосудистой системе, а также желудку и печени. Если есть возможность, то следует выбирать качественное белое или же красное вино.

Выбирать слабоалкогольные напитки

Прежде чем пить алкогольный напиток, следует обратить внимание на этикетку и содержание спирта. Чем его меньше, тем лучше. Тогда организм не сильно пострадает от интоксикации.

Принимать витамины

Если употреблять алкогольные напитки, то они приведут к дефициту таких витаминов, как С, а также В. Поэтому следует ввести в рацион продукты с этими микроэлементами или же принимать витаминно-минеральные комплексы из аптеки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...