подробнее

Почему висит живот у британской и шотландской кошки и стоит ли из-за этого волноваться

Многие владельцы британских и шотландских котов переживают, почему у их питомцев висит живот, и нет ли в этом скрытого заболевания. Такая особенность является нормальной, если кожная складка не растет и не мешает. При иных обстоятельствах, может быть патология.

Почему у кота может висеть живот и что такое курдюк

По-научному, курдюк у кота называется примордиальным мешочком. Это генетическая склонность у некоторых пород, среди которых, шотландцы и британцы, к образованию складки кожи меж задними лапами.

Небольшой свисающий жир считается нормой, если он не вызывает болезненных ощущений и его размер не превышает 5 см. Есть несколько теорий, которые объясняют, откуда в котов такая анатомическая особенность:

  • паховая складка является запасом жира, что расходуется при сильном голодании кота, что дает возможность котам выжить даже в трудных условиях. Особенно заметны такие отложения в зимнее время года;
  • курдюк хранит лишнюю эластичную кожу, что активно задействована во время прыжков, во время лазания по деревьям и проникновения в узкие места, когда коту нужно вытянуться, как струна;
  • висячий живот является дополнительным средством защиты в драке и схватках с противниками. Коты могут наносить сильные удары задними лапами, а дополнительная кожа хранит живот от травм внутренних органов.

Курдюк есть у всех домашних и уличных животных, просто у одних он более выражен, а у других скрыт. Весной и летом размере отвисшего живота уменьшаются, а поздней осенью живот снова увеличивается.

Физиологические и породные причины появления висящего живота у котов

Кожная складка в основном появляется у взрослых котов, что ведут активный образ жизни, ли у кошек после родов. На ощупь такой курдюк похож на мягкую складку в области паха, внутри которой чувствуется отложение однородной жировой массы. Кожа в этом месте теплая и тонкая, не вызывает никакого неприятного ощущения при поглаживании.

Британский и шотландские кошки обязательно имеют такие складки на животе. Это генетически заложенная особенность. У всех таких котов живот висит практически с рождения, и это не должно пугать. Даже на выставках на эту складку обращают внимание. Стоит отметить, что даже, если кот худой, жировая складка у него все-равно будет.

Жировой курдюк является скоплением жировых клеток в небольшом количестве. Шотландская или британская кошка обязательно будет иметь такой живот. Выглядит он как мешочек, что с ростом кота тоже растет. Бесшерстные коты, кажется, имеют больший живот, ведь его ничто не прикрывает.

Нельзя пытаться уменьшать живот, так, как курдюк станет еще больше заметен на фоне худого тела питомца. Британцы всегда выглядят упитанно, а у кастрированных котов прослойка будет виднеться все время. Племенные коты остаются без живота во время вскармливания, но в скором времени он обратно нарастает.

Висячий живот у шотландцев и британцев: тревожные симптомы

Если у кота на животе висит кожа и это не считается особенностью его строения или результатом неправильного кормления, причины могут быть гормональными. В таком случае, может понадобиться стерилизация. Паталогические процессы, если они есть, модно выявить по коже питомца:

  • живот растет в размерах;
  • может появиться отек;
  • больно при нажатии;
  • появление новообразований и изменение окраса.

Если кот хорошо питается, у него мокрый нос, он активен, значит все нормально. Некоторые владельцы переживают из-за курдюка, считая, что это признак ожирения или грыжи. Поход к ветеринару не стоит затягивать, если кот мало ест, теряет вес, но живот остается, внутри кожи слышны узелки или жидкость.

Владельцы кота также должны понимать, когда живот болезненный, а когда коту просто не нравится, когда трогают его интимное место. Если кошка выворачивает пузо перед хозяином, но при попытке погладить пытается укусить немного – это считается нормой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...