подробнее

Как с помощью лайфхаков быстро удалить катышки с одежды, чтобы она стала будто новая

Избавиться от катышков с одежды возможно в домашних условиях с помощью предметов, которые есть у каждого. Пальто, толстовка или другие трикотажные вещи гардероба примут снова достойный вид, и будут смотреться как новые. Понадобиться терпение и находчивость, чтобы любимые вещи вернуть к «жизни», а в этом помогут простые лайфхаки.

Как избавиться от катышков на толстовке или свитере

Катышки могут появляться на трикотажной одежде, потому что она имеет ворс. Он скатывается во время трения, и получается не привлекательный вид у вещи. Многие забрасывают такую одежду, но ее можно восстановить. Толстовка или свитер имеют катышки средней величины, поэтому их можно попробовать удалить с помощью бритвы. Ее можно заменить лезвием, но так небезопасно для рук, которые можно порезать.

Толстовку нужно разложить на ровном месте, и сбрызнуть слегка водой. Взять любую бритву, и проводить очищающие движения. Труд кропотливый, но действенный эффект. Вид сильно будет отличаться от того места, где еще катышки не убраны.

На свитере работа может быть немного труднее, только из-за того что он тянется. Поэтому нужно дополнительно придерживать его рукой. Часто использовать бритву для удаления катышек на одной вещи не рекомендуется. Из-за частого трения можно в итоге получить дырку, потому что нитки истончаются.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Шерстяную вещь нужно уметь чистить при помощи стиральной машины

Лайфхаки, как убрать катышки с пальто

Верхняя одежда из натуральных тканей стоит дорого, поэтому можно приложить усилия, чтобы его восстановить к первоначальному виду. Ткань на нем плотнее, чем на другой одежде, поэтому и приспособления могут быть более жесткими.

Убрать катышки на пальто можно с помощью маникюрных ножниц. Они острые, и край загнутый, что позволяет не проткнуть ткань. Но всегда присутствует риск прорезать его. К тому же процесс длительный, ведь вещь объемная. Такой способ подходит, если катышки образовались на определенных местах – манжетах, карманах или рукавах.

Быстро убрать катышки с пальто без риска его повредить, поможет щетка по уходу за замшевой обувью. Она жесткая, но вместе с тем бережно снимает катышки. Расчесывающими движениями по всему пальто, можно легко убрать образовавшиеся комочки. Они остаются на щетке, что облегчает их сбор. Нужно только время от времени ее очищать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ухаживать за замшевой обувью просто, если знать некоторые секреты

Какие есть приспособления для избавления одежды от катышков

Предметы для снятия катышков есть разнообразные. Но в основном все зависит от качества одежды и количества комочков.

Чем удалить катышки:

  • расческой – крупные катышки на трикотажных изделиях можно собрать расческой. Они будут оставаться между зубчиками. Нужно следить, чтобы не зацепить нитку, и не сделать затяжку;
  • зубной щеткой – деликатная чистка тонких трикотажных вещей. Ею проводят по вещи в одном направлении, желательно по ворсу;
  • наждачной бумагой – взять самую мелкую, и ею зачистить затертые места;
  • губкой для мытья посуды – используется обратная жесткая сторона. Методом трения постепенно удалять катышки;
  • пемзой – пользоваться только на плотных материалах, чтобы не испортить вещь.

Хорошо помогает специальное приспособление для удаления катышек. Его можно использовать на всех тканях в одежде, потому что можно регулировать высоту. Это сохранит вещь, и очистит от комочков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...