подробнее

Причины, по которым постоянно ледяные ноги и руки, даже когда находишься в тепле

Постоянно ледяные ноги и руки могут быть у людей с определенными проблемами в здоровье. Причины такого состояния находятся в изменении работы некоторых органов, или состоянии сосудов. Восстановить нормальную циркуляцию крови в конечностях помогут медики, и изменение образа жизни.

Почему руки и ноги бывают постоянно ледяными

Конечности замерзают на холоде первыми, и это нормальный процесс. Организм сокращает круг циркуляции крови, чтобы основные органы получили необходимую температуру. Но когда находясь в тепле ноги и руки остаются постоянно ледяными, то это уже проблема, которую нельзя игнорировать.

Причины постоянно холодных рук и ног:

  • проблемы с гемоглобином. Существует 3 стадии, указывающие на его норму и тяжесть состояния. Показания при 90-110 г/л указывают на легкую степень анемии, а при 70 г/л и не выше, нужно бить тревогу. Кроме ледяных конечностей, может быть бледность кожи, утомляемость, одышка, головокружение, шум в ушах, ухудшается аппетит. Озноб может быть даже пребывая в тепле;
  • вегетососудистая дистония вызывает не только зябкость, но и недостачу воздуха, скачки давления, повышенную раздражительность, беспричинное волнение, непонятную усталость, плохой сон;
  • атеросклероз – проблемы с проходимостью сосудов. Может быть повышен холестерин из-за нарушения липидного обмена. Особенно опасны липопротеиды низкой плотности. Человек чувствует, что у него постоянно ледяные руки и ноги. Нарушается память, могут быть скачки давления, шум в ушах;
  • проблемы со щитовидкой. Один из признаков неполадки являются ледяные руки и ноги, а также сухость кожи, замедленный пульс, проблемы с весом, рассеянность, чувство комка в горле;
  • остеохондроз – это проблемы с позвоночником, когда наступают изменения в хрящевых тканях. Для его появления есть много причин, но признаками могут быть холодные конечности или их онемение, головокружение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Холодеют руки и ноги: причины и лечение

Что делать при постоянно ледяных конечностях

У женщин чаще встречаются ледяные руки и ноги, и это нормальный процесс, если только нет сопутствующих проблем или изменений с сосудами и составом крови. Женский организм работает несколько по-другому, чем у мужчин. У них слабее терморегуляция, они эмоциональнее, а значит и чаще происходит спазм сосудов, что влияет на кровоснабжение.

Что можно сделать, чтобы руки и ноги не были ледяными:

  • чаще гулять пешком;
  • делать посильные физические упражнения;
  • отказаться от вредных привычек;
  • не закидывать нога на ногу;
  • меньше волноваться, и переживать;
  • принимать контрастный душ, чтобы закалить сосуды;
  • поменять продукты питания на растительную пищу и рыбу;
  • употреблять больше травяных чаев;
  • делать массаж рук и ног;
  • на ночь можно сделать ванночку для ног с морской солью;
  • восстановить баланс витаминов в организме.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ ХОЛОДНЫЕ НОГИ И РУКИ МОГУТ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ О СЕРЬЕЗНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Если ноги и руки ледяные даже в тепле, и есть другие неприятные симптомы, то нужно обратиться к врачу, который после некоторых анализов сможет найти причину. Пониженный гемоглобин можно поднять с помощью изменения рациона питания или медикаментозным способом. ВСД также поддается лечению благодаря специальным лекарственным препаратам. Проблему со щитовидкой должен решить эндокринолог, после выяснения количества гормонов щитовидной железы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...