подробнее

Как подобрать аварийное освещение?

Перед тем, как назвать основные критерии выбора аварийных осветительных приборов, вспомним, для чего они нужны, где должны быть установлены. К аварийному освещению относятся светильники с автономным питанием от аккумуляторных батарей.

Первый вид приборов устанавливается непосредственно в производственном помещении и дает возможность успешно завершить технологические процессы при отключении освещения. Второй вид приборов размещается на путях эвакуации персонала и посетителей. Они должны давать достаточный уровень освещенности на весь срок выхода из здания всех людей. Третий вид, это сигнальные указатели и световые табло, показывающие направление выхода из помещений или обозначающие опасные зоны, вход в которые запрещен. Образцы аварийных светильников и указателей можно посмотреть на https://tdnlko.ru/.

Как выбрать приборы аварийного освещения

Даже, если производственные операции можно завершить сразу при отключении электроснабжения, несколько аварийных светильников в помещении все равно должны быть установлены. Они дадут возможность быстро, без паники и травм покинуть помещение. Обычно все осветительные приборы промышленного назначения имеют высокую степень защиты от пыли, твердых частиц и воды, поэтому особый защитный уровень здесь не нужен.

Второй вид приборов на эвакуационных путях обычно размещается равномерно на протяжении всего пути следования людского потока. Это могут быть как потолочные, так и настенные светильники. Выбирая мощность этих приборов и места установки, учитываем требования безопасности. Освещенность в самой темной точке между приборами должна быть не менее 1 Лк.

Фото 2

Указатели и надписи на приборах третьего типа также должны быть видимы в течение всего срока эвакуации. Поэтому при выборе обязательно обращаем внимание на емкость батарей.

Дополнительные светильники могут быть установлены в местах, где эвакуационные проходы расширяются. Например, когда людской поток будет проходить через несколько залов таких, как в музеях и выставочных центрах. Это называется антипаническим освещением, которое дает возможность спокойное пройти свободное пространство.

Если из-за особенностей производственной деятельности к безопасности предъявляются особые требования, то часть аварийных светильников также может быть с защитой от взрыва.

Это основные моменты, которые учитываются при выборе. Искать особые требования по мощности этих светильников или величине светового потока не нужно. Они постоянно работают в обычно режиме и только при аварийных ситуациях переходят на аккумуляторное питание. Поэтому и расчет освещенности рабочих мест или проходов нужно делать стандартный.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...