подробнее

Почему женщины стареют быстрее чем мужчины и как замедлить этот процесс

Ученые рассказали почему женщины стареют быстрее чем мужчины и как замедлить этот биологический процесс. Причин существует несколько. От рекламы, которая говорит прекрасному полу, что разновозрастные средства нужно применять начиная с 20 лет. До изменения гормонального фона после менопаузы.

Процесс старения у женщин внешне заметнее, чем у мужчин

Женщины не только стареют быстрее мужчин, но сам процесс увядания организма внешне у них заметнее.

Науке не известно причин данного феномена, но факт остается фактом: женщины выглядят старше мужчин. Самое вероятное — это смена гормонального фона.

С годами эстрогена, который отвечает за состояние кожи, в организме женщины с годами вырабатывается все меньше. Это приводит к потере упругости и эластичности кожи.

Если у мужчин верхний слой эпидермиса более упругий от природы, благодаря тестостерону. То и морщины у них возникают позже.

Доказано, что вынашивание и грудное вскармливание становится своеобразным стрессом для организма. Что происходит только с прекрасным полом. Период восстановления нужен долгий.

Гормоны не всегда приходят в норму. Из-за их дисбаланса в организме, механизм старения может запуститься раньше.

Старение происходит на генетическом уровне. Поэтому раннее появление возрастных изменений чаще отмечается у тех женщин, чьи мамы и бабушки выглядели не по годам старо.

Правила, которые помогут замедлить старение женского организма

Бороться с неизбежным, со старением, бессмысленно. Но реально замедлить этот процесс.

Для этого важно придерживаться ряда правил, которые со временем должны войти в привычку. Научиться избегать стрессовые ситуации и легче на них реагировать.

Стресс разрушителен для организма. Потому есть смысл установить над собой контроль. Не расстраиваться по пустякам, расставив жизненные приоритеты.

Есть ситуации и люди, которые не стоят слез и сильных эмоций. Потому и незачем из-за них расстраиваться.

Медитации, йога и дыхательные упражнения помогут иначе, не так болезненно воспринимать происходящее.

Правильный образ жизни — залог здоровья и красоты

  1. Сбалансированное питание, когда в ежедневном меню преобладают продукты растительного происхождения. Они богаты витаминами, минералами и аминокислотами, клетчаткой и легкоусвояемым белком. Все это с годами жизненно необходимо женскому организму.
  2. Активный образ жизни и умеренные физические нагрузки. Важно выбрать тот вид спорта, который больше нравиться. Не поддаваться соблазну записаться в спортзал потому что это модно. Не посещать йогу за компанию с подругой. Хочется плавать — значит пора купить абонемент в бассейн. Главное в тренировках — это регулярность. Если нравиться то, что человек делает, то он будет заниматься этим видом спорта с охотой.
  3. Полноценный сон 8 часов в сутки. Недосыпать можно в молодости. Но в зрелые годы плохой ночной отдыха оставляет отпечаток на женском лице. Потому рекомендуется придерживаться распорядка дня. Ложится и вставать в одно и то же время.

Больше бывать на свежем воздухе. Пешие прогулки — хороший способ поддерживать физическую форму. Но еще это «зарядка» для сердца и возможность насытить кислородом каждую клетку организма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...