подробнее

Способы, которые помогут вырастить богатый урожай томатов в теплице

Для того, чтобы вырастить богатый и полезный урожай томатов в теплице, важно знать несколько простых правил и соблюдать их. Дело это весьма трудоемкое и кропотливое. Однако в результате можно получить сочные, вкусные и полезные томаты.

Посадка помидор в теплице, чтобы был богатый урожай

Каждый сезон урожай томатов все меньше и меньше радует дачников и огородников. Дело в том, что помидоры весьма капризные и нелегко вырастить богатый урождай с ними. Однако положение вполне можно исправить. Для этого необходимо следовать простым правилам.

География для помидор

Правильная посадка является половиной успеха урожая томатов. Эти плоды весьма теплолюбивые и это важно учитывать. Поэтому ориентироваться при посадке следует на запад с востока. В теплице помидоры будут значительное лучше прогреваться, особенно ночью, когда заметно холоднее. Когда световой день растет, урожай помидор делает то же самое.

Опыление

В одном цветке помидоров есть как женские, так и мужские органы, а именно тычинки и пестики. Иными словами, эта культура самоопыляемая. Однако здесь важно учитывать один момент. Для того, чтобы пыльца попала из пестиков в тычинки нужно воздействие, например, ветра. В закрытой теплице ничего подобного не может произойти, в отличие от открытого грунта. Иными словами, важно делать все своими руками. Достаточно просто встряхивать цветочные кисти и процесс начнется. Стимуляторы плодообразования здесь также не помешают.

Подкормка

Как только начинается цветение второй и более кистей, помидоры обязательно необходимо подкармливать. Лучше всего в этих целях использовать слабый раствор борной кислоты. Он способен стимулировать рост пыльцы. Таким образом, плодоношение только повысится и урожай станет заметно богаче. На 10 литров воды обычно кладут порядка 10 граммов борной кислоты. При этом опрыскивать помидоры крайне важно равномерно.

Корни

Если случается так, что корни помидоров становятся слабыми, то в результате плоды попросту погибнут и ни о каком богатом урожае даже речи быть не может. Для того, чтобы коневая система стала сильной и крепкой, важно подпитывать ее питательными веществами. Да и окучивание будет совсем нелишним при этом. Проводятся такие процедуры не каждый день, а когда корни растут.

Ботва

Помидоры весьма капризные, особенно к составу почвы. На своей собственной ботве они растут лучше всего. Так что по осени рекомендуется собирать здоровую ботву и соединять с почвой. Весной же в грунт высаживаются помидоры, а урожай радует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить хороший урожай лука в контейнере из-под яиц

Уход за помидорами для богатого урожая

Пасынковать помидоры

Лишние побеги важно удалять, если хочется получить богатый урожай помидоров. Оставлять следует лишь небольшой пенек, у которого высота на более 1 сантиметра. В теплице пасынковать можно раз в неделю, когда это требуется.

Обработка листьев

Если зеленая масса в виде листьев и побегов в избытке, то урожай помидоров может оказаться бедным. Если же нижняя часть куста на земле лежит, то томаты подвержены инфекциям. Иными словами, листья следует удалять, когда погода сухая и лучше в утреннее время. Так с растения убирается лишняя нагрузка и урожай становится богаче.

Внекорневые подкормки

Зеленая часть помидоров также, как и корневая система, нуждается в дополнительной подкормке. Так, проводить ее следует раз в неделю вечером, когда погода сухая. В составе подкормки могут быть мочевина, йод, молочная сыворотка, а также моносфат кальция и кальциевая селитра.

Особенный уход

Как только кусты начинают приносить плоды, они нуждаются в особенном уходе, а именно подкормке. Ею могут быть зола, дрожжи, а также специальный питательный микс. Он состоит из золы, дрожжей, сыворотки, крапивы и коровяка.

Как только рассада была высажена в грунт, ее следует поливать каждые 2-3 дня из расчета 1-2 литра на куст. Когда помидоры начинают активно расти, то полив делается пару раз в неделю. Высокую влажность томаты не сильно любят. Поэтому здесь важна правильная дозировка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...