подробнее

Когда придет весна в Россию и каким будет март 2021 года в регионах

Несмотря на нестабильность погоды, синоптики все же могут дать предварительный прогноз на март 2021 года. Роман Вильфанд, который является представителем российского Гидрометцентра, отметил о том, чего жителям страны можно ждать в марте этого года.

Каким будет март 2021 года в России

Роман Вильфанд уточнил, что слишком высокой температуры в первый весенний месяц можно не ждать, особенно в европейской части РФ. В местах, где снега мало, его может разморозить солнце. Поверхность земли начнет греться, после чего будет греться и воздух, но пока ситуация иная.

Температура воздуха будет приблизительно в норме. Однако обитатели европейской части государства могут не ждать, что весна придет рано. По заявлению специалиста, более точный прогноз на март будет составляться в конце зимы.

Ранее Евгений Тишковец, который является представителем Центра погоды Фобос, называл термины прихода климатической весны в Москве. Синоптик отмечал, что март и первая половина апреля будут морозными, а вот май порадует жарой.

Тишковец считает, что снег, который сейчас покрывает землю Среднерусской равнины, будет давать сильное влияние на температуру воздуха. Март заберет эстафету мороза, и сам месяц будет на несколько градусов прохладнее установленной нормы. Осадков будет немного.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Российские туристы могут полететь на курорты Египта уже в марте 2021 года

Холодной может быть и первая половина апреля. Климатическая весна, которая обычно припадает на 27 марта, в текущем году наступит на пару недель позже. Снег также сойдет позже, чем всегда – не ранее средины апреля. В лесах снег вовсе может пролежать до начала мая.

Почему синоптики обещают оранжевый уровень опасности на февраль 2021 года

В российской столице ожидается оранжевый уровень опасности в связи с большими морозами. Об этом рассказали на официальном сайте Гидрометцентра 15 февраля. В сообщении отмечено, что 16 февраля ожидается аномально низкая температура, на 12°С меньше установленной нормы, кроме того, ожидается сильный гололед.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выходные на 23 февраля и 8 марта в 2021 году позволят отправиться на отдых

На сайте ведомства отмечено, что оранжевый уровень опасности обозначает, что погода будет опасной. Есть вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба людям, строениям и природе. Поэтому нужно быть максимально осторожным, по возможности лучше оставаться дома.

Какой будет погода в марте 2021 года на Кузбассе

Российские синоптики отметили, какой будет погода на Кузбассе в первый весенний месяц. Считается, что тут температура будет выше нормы. Людмила Паршина, которая является представительницей лаборатории Гидрометцентра, уточнила, что обитателям региона повезло.

Первый весенний месяц будет прохладным в Коми, Ненецком автономном округе и Архангельской области. Также, прохладно будет на Камчатке. Другим частям повезет значительно больше. На иной части Дальнего Востока, как и на всей части Западной Сибири, в том числе и на Кузбассе, температура в марте будет больше нормы.

Относительно осадков, отмечается, что первый весенний месяц будет самым сухим. Однако в Поволжье, на Урале, на юге Иркутской области и на востоке Чукотки осадков в марте может быть много.

Какая погода в марте 2021 года будет в Москве

В Московский регион весна вряд ли придет раньше, и март точно не будет жарким. Средняя месячная температура в первом весеннем месяце составит около -2°С, и только по окончанию марта средняя суточная температура будет больше -2°С.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как россияне будут отдыхать в марте 2021 года

В основном, температура в марте будет составлять около -5°С ночью и +6°С днем. В случае похолодания столбики термометров могут падать до -15°С по ночам. Сильных снегопадов в марте текущего года можно не ждать. Вместе с тем, не ожидается и сход того снега, что уже выпал – он будет таить не раньше апреля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...