подробнее

Почему возникает набор веса от плохого сна

Ученые объяснили почему возникает набор веса от плохого сна. По результатам исследований стало известно, что страдающие от хронического недосыпания часто передают. Они имеют своеобразные пищевые пристрастия, отдавая предпочтение вредным продуктам. Как следствие, появляются лишние килограммы.

Причины набора веса у тех, кто страдает от плохого сна

Исследования показали, что больше всего от проблемы недосыпания страдают женщины. В силу разных причин им приходиться меньше отдыхать, уделяя время семье.

Маленькие дети, больной супруг и пожилые родители для них важнее собственного здоровья. Именно поэтому от лишних килограммов страдает больше прекрасный пол.

У них же нередко диагностируется бессонница. Но еще они из-за этого больше едят. Так организм пытается компенсировать нехватку сна и восполнить силы.

Со временем нарушаются биологические ритмы, и у тех, кто регулярно недосыпает, не наступает чувство сытости. Сколько бы такой человек не съел, ему кажется, что он еще голоден.

Выход один: изменить свой образ жизни. Распорядок дня решает много проблем. Если ложиться, вставать и есть в одно и то же время, то есть шанс легко избавиться от нескольких лишних килограммов.

Есть смысл отказаться от «тяжелой» пищи, заменив полуфабрикаты и бутерброды продуктами растительного происхождения. Обогатить свой ежедневный рацион фруктами и овощами.

Если внезапно нападет голод, то не пить чай с булочками и печеньем. Правильнее перекусывать орехами, сухофруктами, молочным с нормальной жирностью.

Какие бывают последствия плохого сна

Отсутствие полноценного отдыха, 8 часов в сутки, ведет к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

У тех, кто мало спит или часто просыпается по ночам, высок риск развития диабета второго типа. Проблема в том, что страдающий от недосыпания организм теряет чувствительность к инсулину.

Это ведет к тому, что уровень сахара начнет повышаться. Сонливость, раздражительность, вялость, хроническая усталость.

Это не полный список негативных последствий, которые бывают от регулярного недосыпания. Человек испытывает дефицит энергии.

Фаза бодрствования больше фазы отдыха. Потому энергозатраты высокие, а возможности восполнить силы нет.

Перегрузку испытывает нервная система. Расслабление — важный момент для организма. Его дарит ночной отдых. Возможны изменения гормонального фона.

Причина — высокий уровень кортизола, гормона стресса у тех, кто страдает от плохого сна. Именно он отвечает за аппетит. Который у страдающих от недосыпа обычно усиленный.

«Заедать» плохой сон — один из самых распространенных симптомов истощения организма. Замедление метаболизма и ухудшение усвоения жиров — все это становится нормой жизни для тех, кто мало отсыхает.

Проблемы с концентрацией внимания, рассеянность, резкая смена настроения и скопление жидкости. Хороший сон — оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...