подробнее

Причины, по которым деревья красят белой краской и зачем это делается

Многие задаются вопросом, зачем красят деревья белой краской и когда это делается. По традиции в городах весной начинается беление. Используют для этого обычно раствор извести или краску. Большинство людей уверены в том, что побелка деревьев – это всего лишь декоративный акт и не более. Однако за этим стоят совсем другие цели на самом деле.

Зачем деревья красят в белый цвет и что за этим стоит

Прежде чем говорить о том, для чего деревья красятся побелкой, важно понять некоторые факты. Так, кора дерева – это все равно, что кожа для человека. Она выполняет защитную функцию и не дает вредителям и неблагоприятным внешним факторам уничтожать своего хозяина. Резкие перепады температуры, мороз, грызуны, сильный ветер и прочее могут уничтожить дерево без труда. Но кора не дает это сделать и защищает его. Со временем кора начинает грубеть, становиться более толстой, трескается, искажается. В результате могут начаться какие угодно болезни и дерево может не на шутку пострадать. Вот по этой простой причине кору так важно защищать от вредителей и негативных внешних факторов, перечисленных выше.

Побелка деревьев чисто в декоративных целях ничего общего с реальностью не имеет, как можно теперь догадаться. Это защитная мера для коры деревьев, при чем очень эффективная. Побелке подвергают как молодые деревья, так и уже взрослые. Некоторые люди, которые занимаются садом и огородом боятся белить молодые деревья. Они думают, что побелка может попросту сжечь кору. Однако здесь две стороны медали на самом деле. Не стоит готовить слишком высокую концентрацию в мерах безопасности, во-первых. А во-вторых, вместо извести можно использовать акриловую краску или же специальную для деревьев.

Отказ от беления дерева может сыграть злую шутку. Кора может пострадать от солнечных ожогов, особенно когда дерево молодое. Иными словами, нанесенный вред будет намного больше, чем от извести. Особенно побелка важна тем деревьям, которые были пересажены из питомников. Они росли в тесных условиях и недополучали солнечного света. После пересадки все наоборот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Овощи, цветы и ягоды, которые можно сеять в феврале на рассаду

Правила беления деревьев, чтобы они были здоровыми

Молодые деревья могут пострадать не на шутку из-за солнечных ожогов. Белить деревья рекомендуется порядка двух или же трех раз в году для наибольшей эффективности. Осенние работы обычно проводят в октябре или ноябре. Весной — обычно в марте, а также в середине лета. Самым опасным периодом, особенно для молодых деревьев, является февраль, который обычно самый холодный месяц в году, а также март, когда погода не стабильная и морозы часто бывают. Зачастую под февральским солнцем кора нагревается до 11 градусов тепла, после чего начинается сокодвижение. А вот ночью, когда Солнце отсутствует, соки замораживаются. В результате кора повреждается и образуются разрывы, которые выглядят как длинные трещины. Но белый свет отталкивает лучи Солнца и не дает коре нагреться, как обычно.

Благодаря побелке дерево просыпается позднее, что убережет его от заморозков. Побелку лучше всего обновлять в феврале, марте и не допускать пропусков. Белить дерево следует от самых корней и вплоть до первой ветки. Было бы неплохо облачить вообще все дерево или большую его часть в белый цвет. Что касается раствора для побелки, то он может быть разным. Эффективными считаются раствор обычной извести, водоэмульсионной краски или же водно-дисперсионной.

Главное условие – это обязательно белый цвет. Побелочный состав должен давать коре дерева дышать в обязательном порядке, а также долгое время не смываться под воздействием внешних факторов. В этих целях опытные садоводы добавляют клей ПВА или же казеиновый, глину, обычное хозяйственное мыло. Важно отметить, что белить кору деревьев нужно только в сухую погоду.

После работы побелка должна хорошенько высохнуть и тем самым закрепиться. Сначала с коры убираются различные засоры, грязь и пыль, а глубокие раны следует обработать специальным садовым варом. Кисть лучше выбирать в зависимости от ствола. Чем он толще, тем больше должна быть кисть. Состав для побелки можно как самому готовить, так и покупать уже готовый вариант. А беление деревьев крайне важно проводить тщательно, чтобы не было прошлепин и голых мест. Таким образом, можно сделать вывод о том, что белить деревья обязательно, несмотря на то, что многие сомневаются в этом. Это поможет сохранить дерево, особенно если оно молодое, слабое и уязвимое.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...