подробнее

Как правильно делать пикировку рассады перцев в марте 2021 года

Пикировка рассады перцев в марте 2021 года является очень важной процедурой, поэтому важно провести ее во время благоприятных дней. Однако не всегда получается серьезно относиться к данным рекомендациям, так как могут помешать погодные условия конкретного региона или же личные дела, которые не дадут заниматься рассадой в отмеченное время.

Особенности выращивания перцев в марте 2021 года

Для того, чтобы точно определиться со сроком высадки семян перца на рассаду, стоит приблизительно посчитать – когда культура отправиться в открытым грунт. Так, около 10 дней отводится для появления первых всходов, и еще 60 дней нужно для того, чтобы появились хорошие листья.

Сроки выращивания рассады зависят от сорта – обычно они указаны на упаковке с семенами. Стоит отметить, что жители, к примеру, Урала и Подмосковья не могут растить рассаду в одно время, так как климат данных регионов существенно отличается между собой.

В южных регионах рассаду отправляют на постоянное место жительства приблизительно в средине апреля или начале мая, поэтому сеять рассаду нужно было еще в феврале. В данное время, в северной части страны все происходит намного позже – здесь в апреле еще может лежать снег на огородах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОСАДОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ 2021 ГОДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕПКОЙ РАССАДЫ

Самым оптимальным временем для посева считается период молодой Луны. В это время можно уверенно работать с корневой системой, заниматься перевалкой, удобрять растения и пикировать их. Однако не все относятся к советам лунного календаря серьезно. Если для рассады в домашних условиях температура стабильная, то на работе в открытом грунте можно встретиться с неприятными погодными условиями.

Что такое пикировка рассады перцев и зачем она нужна

Под термином часто подразумевают пересадку растений из одной емкости в другую или же перенос на постоянное место жительства. Однако пикировка на самом деле – это пересадка растения из общей емкости в отдельную, во время чего прищипывают корни.

Такое действие стимулирует развитие корневой системы, не дает возможности основному побегу вытягиваться, что способствует формированию растения. Пикировка дает возможность подготовить растение к вероятным пересадкам.

Некоторые огородники для обеспечения достаточного количества питательных веществ пару раз могут менять емкость для выращивания, понемногу увеличивая объем.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ПОСЕЯТЬ РАССАДУ ПЕРЦА В МАРТЕ 2021 ГОДА, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ УЖЕ В ИЮЛЕ

Начинающим огородникам специалисты советуют высаживать по два семени в одну лунку, чтобы не лишиться рассады из-за неумелых действий. После прорастания оставляют сильное растение, а более слабое пересаживают или удаляют вовсе.

Преимущества и недостатки пикировки перцев

Процесс пикировки способен укрепить растение, сформировать хороший корень и сильный стебель. Кроме того, во время высадки в открытый грунт снижается вероятность поломки растения при сильных порывах ветра, осадках или иных неприятных воздействиях.

Есть еще несколько преимуществ пикировки:

  • повышение урожайности, ведь в небольшую емкость можно высадить намного больше материала, чем по отдельным стаканчикам;
  • повышение устойчивости к температурным перепадам и вредителям;
  • можно предварительно отбраковать вялые растения.

Перец, который высажен из семян в начале весны, можно пикировать 11, 12, 17, 18 и 22 марта.

Пересаживать ростки лучше на молодую луну, чтобы корень легче перенес такую операцию.

Пикировка растений требует определенных навыков. Это слишком трудоемкий процесс, поэтому в случае отсутствия нужного опыта растение можно запросто повредить. После пикировки рассада должна восстановиться, нарастить корневую систему, поэтому рост ее на некоторое время значительно замедлится.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ИСПЕЧЬ ДОМАШНИЙ ХЛЕБ: НЕСКОЛЬКО МОМЕНТОВ ДЛЯ УСПЕШНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Некоторые сорта перцев пикировать не имеет смысла. В таком случае, лучше сразу выращивать растения в отдельных емкостях или же на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы корни не сплетались.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...