подробнее

Когда и как в марте 2021 года лучше всего сеять семена на рассаду помидор

Благоприятные дни в марте 2021 года для посева томатов на рассаду помогут уже в начале лета получить отличный урожай. Несмотря на то, что многие огородники до сих пор скептически относятся к советам лунного календаря, уже даже ученые доказали, что ночное светило имеет большое влияние на все живые организмы на планете.

Плюсы и минусы посева томатов в марте 2021 года

Высадка семян помидор в первый весенний месяц имеет, как свои преимущества, так и недостатки. В список преимуществ можно отнести следующие:

  • при посеве в начале марта саженцы успевают прорасти до нужного размера и принесут урожай уже в средине лета;
  • небольшая температура воздуха не причинит растениям пересыхания;
  • в марте будет самое большое количество благоприятных дней по лунному календарю.

Главным минусом можно считать то, что впереди еще высокие риски заморозков. Ранний посев может привести к тому, что молодые саженцы погибнут под воздействием холодного воздуха. Кроме того, грунт может недостаточно прогреться до того момента, как нужно будет переправлять рассаду на постоянное место обитания.

Переносят рассаду в почву в возрасте 60 дней. Точные сроки будут зависеть от сорта помидор. Если вовремя не перенести рассаду на огород, она перерастет. Также она может перерасти из-за раннего посева, недостаточного освещения или обильного полива.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ПОСЕЯТЬ РАССАДУ ПЕРЦА В МАРТЕ 2021 ГОДА, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ УЖЕ В ИЮЛЕ

Переросшая рассада имеет слишком низкий иммунитет, поэтому перед высадкой на землю ее стоит предварительно закалять. В ином случае, есть большие риски гибели растения. Сначала ящик с рассадой оставляют на улице на два часа, но время постепенно увеличивают. И только после того, как рассада простоит на улице сутки, можно ее высаживать.

Когда в марте 2021 года будут благоприятные дни для посева томатов

Сроки посева семян могут меняться в зависимости от нескольких факторов. Нужно обращать внимание не только на благоприятные дни, но и на сорт растений, и на климат конкретного региона. На упаковках с семенами производители указывают рекомендуемый срок посева.

Чаще всего семена сеют в первой половине марта. В этом году благоприятными днями будут 10 и 12 марта.

При выращивании рассады на подоконнике, выполнять такие работы можно до средины апреля. Для активного роста потребуется обеспечить все условия. Так, при посеве семян стоит обратить внимание на такие факторы:

  • температура. Оптимальной для рассады помидор будет от 18 до 25 градусов. В темное время суток разрешается 15 градусов;
  • влажность. Чтобы саженцы вовремя прорастали, влажность должна находиться в пределах 75%;
  • освещение. Независимо от сорта помидор, рассаде нужно большое количество света. Поэтому емкости с растениями ставят на подоконнике, а при недостатке освещения, устанавливают дополнительную подсветку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК СДЕЛАТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ ОСВЕЖИТЕЛЬ ВОЗДУХА ДОМА ОТ ЗАПАХА ЗАТХЛОСТИ И МОЛИ

Посев томатов на рассаду в марте 2021 года: что влияет на сроки

Термины высадки саженцев, как и посева на рассаду, зависят от многих условий. Нужно учитывать обязательно сорт помидор, климатические особенности и регион выращивания.

В Подмосковье сеять рассаду начинают с марта по апрель. Такой длительный период в первую очередь связан с тем, что много сортов и разные методы их выращивания. Если рассада будет высажена на огород, нужно просчитывать вероятность заморозков.

На Урале помидоры лучше выращивать в парниках, так как тут высокие температуры воздуха не длятся больше трех месяцев. Для посева местные жители выбирают гибридные сорта, которые отличаются устойчивостью к морозам и болезням.
В Сибири выращивают помидоры, которые могут вынести резкое падение температуры и прохладное лето. Делают это только в парниках, ведь томаты являются теплолюбивыми растениями.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОСАДОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ 2021 ГОДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕПКОЙ РАССАДЫ

Большинство сортов помидор предпочитают стандартный уход, который включает в себя обработку грунта, подрезку растений, подкормку. Полив проводят по мере пересыхания земли, учитывая количество осадков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...