подробнее

Как сделать натуральный освежитель воздуха дома от запаха затхлости и моли

Натуральные освежители воздуха своими руками от затхлого запаха всегда являлись актуальными, ведь мало кто хочет использовать химию в своем доме. Известно ведь, что запахи способны влиять на настроение и самочувствие человека, да и сделать освежитель дома можно легко и просто.

Какой освежитель воздуха для дома способен отпугнуть моль

Время от времени дома может появиться неприятный запах из вентиляции, канализации, шкафа, а ведь хочется, чтобы пахло всегда хорошо. Многие люди любят ненавязчивые запахи в доме, которые способны расслабить и успокоить.

Сандаловые палочки по душе не всем. Поэтому некоторые привыкли делать самостоятельно освежитель воздуха из натуральных компонентов, без добавления химии. Такие ароматизаторы можно применять во всем доме или в отдельных местах, к примеру, в шкафу или кухонном ящике.

Освежитель имеет не только свойство хорошего аромата, а и отпугивает моль. Стоит отметить, что раньше в Советском Союзе в шкафах оставляли апельсиновые корочки, и сейчас в этом освежители подобная структура.

Обойдется освежитель не дорого. Нужны только кофейные зерна, апельсин и старый чистый носок. С апельсина корку нужно удалить и высушить. Чтобы быстро проделать такую процедуру, нужно воспользоваться микроволновой печью – несколько минут на небольшой мощности. Кофе можно не измельчать, чтобы аромат получился ненавязчивым, но приятным.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ИСПЕЧЬ ДОМАШНИЙ ХЛЕБ: НЕСКОЛЬКО МОМЕНТОВ ДЛЯ УСПЕШНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Просушенная апельсиновая корка измельчается блендером, куда добавляется кофе. Смесь перемешивается и раскладывается в носки. Такой освежитель отправляется в места, где должно хорошо пахнуть, или туда, где много моли.

Как сделать своими руками освежитель воздуха

Легко и просто сделать фруктовый запах лета, наполненный пряностями и цветами. Для его создания нужно тонко нарезать яблоки, залить их водой, после чего добавить палочки корицы, сухие цветы гвоздики и анисовые звездочки.

Чтобы получить мятный запах свежести, достаточно нарезать дольками лимон, добавить веточки мяты и тимьяна, после чего залить водой. К натуральной ароматической смеси стоит добавить несколько капель ванили. Стоит отметить, что мята и тимьян может использоваться в сухом виде.

Наполнить дом великолепным настроением сможет бодрящий запах цитрусовых. Нужно просто нарезать лимон или лайм, немного посыпать ванилью и смочить водой. К смеси добавляется розмарин, после чего емкость остается открытой.

Чтобы получить запах морского бриза, нужно из лимона удалить мякоть и наполовину засыпать его морской солью. Для дополнительного аромата потребуется добавить гвоздику и свежие травы, к примеру, базилик или мята. Емкость оставляется на видном месте так, чтобы она смогла впитать в себя все неприятные ароматы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК БЫСТРО ЗАСНУТЬ, ЧТОБЫ ОРГАНИЗМ ОТДОХНУЛ ДО УТРА

Для получения миндального цитруса достаточно нарезать апельсин толстыми дольками, положить его на дно емкости и залить небольшим количеством воды. Кусочками режется свежий имбирь и половина лимона. К смеси добавляется экстракт миндаля.

Зачем нужно делать освежитель воздуха своими руками

У каждого человека, который хоть немного умает о своем здоровье, рано или поздно появляется вопрос – как все магазинные освежители влияют на человеческое здоровье. Хочется ведь не просто окружить себя приятными ароматами, но и быть уверенным, что они все являются безопасными. Особенно, если в доме есть дети или люди с аллергией.

В состав магазинных ароматизаторов входят продукты переработки нефти, которые представляют опасность для человеческого организма и животных. Самыми опасными считаются аэрозоли – они не только способствуют разрушению озонового слоя, но и могут вызвать различные болезни легких.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРИЧИНЫ ОТСУТСТВИЯ СНОВИДЕНИЙ У ВЗРОСЛОГО И ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Находиться в помещении, где только что разбрызгали освежитель, равносильно тому, что пребывать в газовой камере замедленного действия. Поэтому многие предпочитают готовить такие освежители самостоятельно из безвредных и даже полезных элементов. Вариантов много, а приготовить настолько легко, что это сможет сделать даже ребенок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...