подробнее

Причины, по которым алюминиевую посуду мыть в посудомойке не стоит

Мыть алюминиевую посуду в посудомоечной машине крайне не рекомендуется и для этого есть весьма веские причины. Как только хозяйки покупают для кухни помощника, они стараются тотчас же перемыть все, что только можно. Однако здесь спешить точно не стоит. Ведь в результате можно получить дополнительные проблемы.

Почему нельзя мыть алюминиевую посуду

Важно понимать, что алюминий является довольно активным металлом. Он способен вступать в реакцию даже с водой, если на то есть определённые условия. А внутри машины для мойки посуды она как раз-таки создаются. Дело в том, что на поверхности алюминия есть так называемая оксидная пленка. Вместе с щелочами она отлично растворяется. А щелочь входит в большую часть средств для мытья посуды. Ведь она помогает очищать посуду от различного рода загрязнений.

Иными словами, из-за щелочи удаляется та самая оксидная пленка. После контакта с ней, алюминий начинает взаимодействовать с водой. Затем он попросту разрушается из-за нее. Если так издеваться над алюминиевой посудой, то в результате она попросту станет темного цвета.

Есть мнение о том, что вреда не будет, если мыть посуду при температуре 35 градусов по Цельсию. На самом деле это ошибка. Через несколько моек все равно металл потемнеет и избежать этого, увы, нельзя. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что алюминиевую посуду вообще противопоказано использовать. Ученые смогли доказать, что металл способен проникать в организм человека и вызывать при этом множество проблем со здоровьем.

Когда моешь посуду руками, используя специальные средства, потемнения алюминия можно не заметить. И этому есть объяснение. Посудомоечные средства, которые предназначены для ручной очистки, содержат менее агрессивные компоненты. Однако со временем негативный эффект все равно проявится.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что не стоит мыть алюминиевую посуду в посудомоечной машине потому, что она может потемнеть и потерять свой вид, а также вредна для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от запаха пота народными средствами

Как вернуть вид, если посуда потемнела

Можно ли вернуть первоначальный вид алюминиевой посуды зависит от того, настолько она потемнела и потеряла цвет. Дело в том, что защитный слой не сразу разрушается, а постепенно. Зависит многое от температуры воды и количества щелочей в составе средства для мытья посуды. Чем они выше, тем быстрее металл темнеет.

С одной стороны, посуду, которая испортилась, лучше выбросить. Однако, не всегда есть такая возможность, особенно когда речь идет, к примеру, о детали от мясорубки, которую не купишь и не заменишь.

Решить проблему можно при помощи специальных средств. Некоторые советуют прокипятить посуду с порошком или же содой. Такое делать ни в коем случае нельзя. Ситуация только усугубится. Не плохой эффект имеют использование серной, а также азотной и других кислот.

Однако это может быть весьма опасно и есть вероятность ожогов. Зато можно попробовать уксусную и лимонную кислоты. Они весьма слабо действуют, но все же стоят внимания. Рекомендуется попробовать так называемую пасту ГОИ, которая предназначена для финишной полировки. Средство наносится на войлочную ткань. Далее следует натереть потемневшую посуду.

Так же стоит знать о том, что для алюминиевой посуды есть специальные моечные средства. Поэтому лучше именно их покупать и использовать. Таким образом, можно сохранить на долго изделия из алюминия. Кроме того, в посудомоечной машине не стоит мыть также деревянную посуду, сковородки, у которых тефлоновое покрытие, серебряную, а также мельхиоровую посуду, ножи и фарфор.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...