подробнее

Как дома сделать оригинальные пасхальные яйца в технике канзаши и шейби-шик

Мастера рекомендуют декорировать пасхальные яйца в технике канзаши и шейби-шик. Это будет оригинальным украшением на праздник Пасха, который в 2021 году уже будет 2 мая. Чтобы сделать такие поделки самостоятельно, потребуется материал и немного терпения.

Техника шейби-шик и её особенности

Стиль Шейби-шик в последнее время стал приобретать всё большую популярность. Его перевод с английского звучит, как «потёртая роскошь». Действительно, в этом стиле умело сочетаются роскошь и изящество одновременно с несовершенностью и потертостью. Придумала эту необычную технику британский декоратор Рэйчел Эшвел в 80-х годах. А всё началось с реставрации предметов старины и подержанной мебели. Она превращала их в настоящее произведение искусства и продавала за приличные деньги.

Мастера, которые работают в технике шейби-шик, предлагают попробовать задекорировать пасхальные яйца. Это будет выглядеть очень красиво и оригинально. Такое яйцо может стать достойным украшением на праздник в любом интерьере. Также его можно подарить близким людям или друзьям. В качестве материалов для отделки можно использовать лён, шелк, атлас, кружева, жемчуг, рюши и другое. Следует придерживаться светлых сдержанных тонов.

Как декорировать пасхальные яйца в технике шейби-шик своими руками

Можно взять заготовки яиц из пенопласта или деревянные. Подойдут и натуральные яйца, предварительно избавившись от внутреннего содержимого и высушив их. Из атласной узкой ленты или веревки делают небольшую петлю. В яйце делают небольшое отверстие и вклеивают её. Их окрашивают гуашью белого или бежевого цвета, подвешивая для полного высыхания. Также яйца можно задекорировать полностью джутом или старой газетой.

Заготовка готова теперь можно приступить к самому декорированию пасхального яйца. Пофантазировав можно придумать интересные варианты. Например, обернуть яйцо посередине кружевом, подвязать поверх него джут, приклеить деревянную пуговицу или брошь. Пасхальное яйцо готово. Некоторые мастера соединяют в декоре технику шейби-шик и декупаж. Получается очень красиво.

Техника канзаши, что нужно для работа

О технике канзаши слышали многие. А некоторые даже успешно делают оригинальные украшения для своих родных и на продажу. Пришла это необычная техника из Японии. Однако российские мастера её немного видоизменили. Канзаши – это изготовление украшений для волос из атласа и шёлка.

Складывая по принципу оригами квадратные и прямоугольные кусочки ленты, получают различные виды лепестков. А из них уже собирают само изделие. В конечном итоге получается оригинальное индивидуальное украшение.

В наше время технику канзаши используют не только для создания необычных украшений для волос. Также можно оформлять интерьер, реставрировать одежду, делать поделки.  В технике канзаши мастерицы делают и пасхальные яйца. Это не только красиво, но и просто. Такую поделку могут сделать даже дети.

Для этого понадобится:

  • острые ножницы и зажигалка;
  • атласные ленты различной ширины и пинцет;
  • клей для ткани и декоративные элементы;
  • линейка и нитки с иголкой.

Советы мастеров для работы с техникой канзаши

Для этой поделки подойдёт пластиковое яйцо из-под сладкого лакомства. Оно должно быть больше, чем куриное в 2-3 раза. Это значительно облегчит декорирование. Но можно и из пенопласта.

Лучше заранее продумать, как будет выглядеть будущая поделка. Только потом подбирать необходимый материал для работы. Можно сделать пасхальное яйцо, используя несколько приёмов техники канзаши. Здесь, как кому понравится.

Поскольку работа в данной технике кропотливая и требует времени, то лучше не это делать в свободное время и с хорошим позитивным настроением. Творчество не любит суеты и негатива.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...