подробнее

Капельный полив в теплице можно сделать своими руками

Капельный полив в теплице вполне можно сделать своими руками. Обеспечить полив культур водой – это одна из самых главных задач каждого дачника и огородника. Ведь в ином случае урожая попросту не будет. Обычно на полив тратится немало времени. Однако проблему решает капельный полив. Можно купить как уже готовую установку, так и сделать свою.

Какие особенности у капельного полива

Редакция piterburger.ru отмечает, что при обычном способе полива на поверхности грунта образуется корка. Она мешает культурам нормально развиваться. В результате нужно рыхлить почву и тратить на все не мало времени. А с капельным поливом все намного проще. Несколько десятилетий назад технология впервые была опробована и получила хорошие отзывы. Затем капельный полив стал популярен. Вода при этой технологии подается прямо к корням культур.

Всего есть два варианта такого вида полива – под землей, где формируются корни, а также вода наливается на поверхность там, где стебель. При этом второй более простой, а первый – затратный. Если климат умеренный, то никакой разницы в поливе нет. А если же регион жаркий, тогда стоит отдать предпочтение подземной прокладке шланга или капельной ленты.

Какие плюсы и минусы есть у капельного полива

Капельный полив весьма полезная вещь для тех, кто выращивает культуры. У него довольно много плюсов.

Трудоёмкость снижается

На полив обычно дачники и огородники тратят немало времени. Однако капельный полив его экономит. В результате орошение почвы требует минимум внимания, а система является автоматической.

Меньший расход воды

Так как влага подается только на корни, воды нужно использовать меньше.

Рыхление

При обычном поливе дачникам и огородникам приходится часто рыхлить почву, чтобы культуры могли нормально развиваться. Ведь после процедуры на поверхности образуется корка. А вот капельный полив это исключает. Таким образом, корки на почве не образуется и необходимость в частом рыхлении попросту отпадает.

Повышается урожайность

Так как вода подаётся в корневую зону, астения лучше развиваются и дают богатый урожай. Расход удобрений при этом также минимальный.

Из минусов следует отметить то, что необходима фильтрация воды, что является дополнительными расходами. Со временем капельницы могут забиться и придется очищать их. Тонкостенные ленты могут быстро повреждаться, например, птицами, грызунами или же обычными насекомыми.

Как организовать капельный полив

Для начала следует организовать источник воды. Например, это может быть колодец, скважина или даже озеро. Далее к нему следует подключить магистральный трубопровод. Он должен идти по одной из сторон участка, где культуры и в конце заглушается. Прямо напротив грядок в трубопровод следует вставить тройники, а к их боковому выводу прикрепляются капельные ленты или шланги. В них и находятся специальные капельницы, по которым вода поливает культуры.

Фильтр лучше всего установить между первым ответвлением на грядку и выходом из источника. Он помогает очищать воду, особенно если она из озера или бака с дрожжевой водой. Также нельзя забывать время от времени менять фильтр.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...