подробнее

Как следует отмечать Радоницу 11 мая 2021 года верующим

Радоница в 2021 года выпадает на 11 мая и многие интересуются, что в этот день обычно делают, какие есть приметы и особенности у этого дня. Отмечают ее обычно через девять дней после одного из самых важных праздников для верующих — Пасхи.

Особенности Радоницы и что следует делать

Радоница произошла от слова радость, потому что праздник Пасхи продолжается. В этот день принято вспоминать о том, как Иисус Христос воскрес, а также всех своих родных и близких, которые уже покинули мир живых и перешли в мир мёртвых. Обычно этот церковный праздник начинается после страстной недели, во вторник. Его главное предназначение в том, чтобы верящие не грустили о том, что родные и близкие ушли в мир иной, а наоборот радовались, что они перешли в вечную жизнь.

Редакция piterburger.ru отмечает, что в Родительский день верующие обычно посещают могилы усопших родственников, близких людей, друзей, коллег, знакомых. При этом крайне важно перед походом навести полный порядок на могилках – убрать сухую траву, мусор. На сам праздник также можно это сделать, если вдруг не получилось до него. В этот день молодые люди не могут венчаться. При этом регистрировать брак в Загсе вполне разрешается. Кроме того, нет никаких запретов по поводу уборки, стрики, глажки, чистки, шитья, вязания и прочей работы по дому. Этими делами можно вполне заниматься.

Радоницу также называют еще проводами. Стоит отметить, что этот день имеет весьма глубокие корни. Еще на Руси были поминальные дни. Один из них, который проводился в весеннее время года, и стал прародителем современной Радоницы. Также в Родительский день верующие обычно посещают храмы. На кладбище люди идут после церкви. На могилах не стоит устраивать трапезы и тем более пить алкогольные напитки. Такие действия запрещены и являются язычеством. А вот помолиться за умершего – будет совсем не лишним.

А дома люди могут устроить поминальную трапезу. Застолье должно быть тихим и скромным. Обычно в этот день принято готовить кутью, а также блины и те блюда, которые любили умершие. Скорбеть на Родительский день совсем не принято, к слову. Этот день считается праздником, который призван напомнить, что после смерти жизнь только начинается и становится вечной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности для вербной недели в славянской традиции

Приметы, связанные с праздником проводов

Несмотря на то, что на Радоницу вполне можно заниматься такими домашними делами, как стирка, уборка, глажка, шитье, вышивание, вязание и прочее, работать на огороде не стоит. В этот день не принято беспокоить землю. Ссориться, конфликтовать, устраивать разборки и споры на праздник запрещается. День следует провести довольно-таки тихо и мирно. Также есть некоторые погодные приметы, на которые стоит обратить внимание.

Зачастую праздник попадает на вторую половину весны и можно узнать, какой будет урожай. Если ночью заморозки в день проводов, тогда вряд ли урожай порадует, к сожалению. Багряное небо утром говорит о том, что скоро начнется ветер и дождь. Если увидеть грачей, то лето окажется довольно-таки теплым и солнечным. А Новолуние – к богатому урожаю. Если день оказался дождливым, тогда можно ждать весьма хороших и приятных новостей. Также люди умываются дождевой водой на праздник, чтобы быть красивым и здоровым долгие годы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...