подробнее

Что делать с прошлогодней вербой, освященной на Вербное воскресенье в храме

Верующим важно знать что делать в прошлогодней вербой, освященной на Вербное воскресенье в храме. Просто выбрасывать в мусор прутики нельзя, потому что над ними был совершен специальный обряд. Это не просто ветки, а святыня для православных христиан.

Правила утилизации прошлогодней вербы освященной в храме

В старину люди не задавались вопросом, как поступить с прошлогодней вербой. Ветки просто сжигали в печи. В наши дни не у всех есть такая возможность, потому полезной окажется информация о возможных способах утилизации прошлогодней вербы.

Самое простое — сжечь, как это делали раньше. Но чтобы так поступить, придется выехать за город. Поскольку пепел то же считается священным. Его рекомендуется высыпать там, где никто на него не наступит. Для этой цели подойдет лес. Как вариант, пепел разрешается высыпать в реку.

Другой способ избавится от вербы, освященной в храме год назад — пустить ветки по воде. Важно выбрать водоем с хорошим течением, ведь вербу нужно сплавить. Водоем со стоячей водой для проведения ритуала не годится.

В том случае, если нет возможности выбраться за город, ветки вербы есть смысл отнести в храм. Их соберут все вместе, после чего священнослужитель прочтет над вербой специальную молитву и сожжет.

Хорошая примета, если верба, принесенная из храма домой, прорастет или зацветет. Она принесет добро, удачу и благополучие домочадцам.

Почему нельзя сажать вербу освященную в храме возле дома

Как сообщает www.piterburger.ru, бывают ситуации, когда верба пускает корешки. Чаще всего такое явление происходит, если ветки стояли в воде. Тогда вопрос утилизации вербы отпадает сам собой.

Прутики не следует выбрасывать, раз их сила жизни так велика. Самое лучшее — высадить их в землю. Важный нюанс: на приусадебном участке и возле дома сажать вербу не стоит. Согласно народному поверью, это плохая примета.

Такое дерево должно произрастать далеко от мест проживания людей. Потому что кто посадит у себя во дворе вербу, тот подвергает опасности своих родных и близких. В старину опасались, что верба у дома накличет смерть на одного из членов семьи.

Еще один интересный способ уничтожения прошлогодней вербы подойдет обладателям печи на дровах. Вербу можно сжечь тогда, когда хозяйка планирует печь куличи. Жар от священных прутьев будет наделять выпечку полезными свойствами. Так гласит народная мудрость.

Нет ничего плохого в том, чтобы скормить прошлогоднюю вербу домашним животным. Это защитит их от болезней. Можно и использовать почки для приготовления чая. Получится целебный напиток.

Особенности праздника Вербное воскресенье

Священнослужители напоминают верующим, что относить ветки вербы на кладбище не стоит. Такой традиции в православной церкви нет.

Посещать могилы родных в Вербное воскресенье вообще запрещено, как и накануне днем. Это большой и светлый праздник. Нужно радоваться, уделяя время делам духовным.

Нельзя придаваться скорби и унынию. Для поминовения усопших в Великий пост предусмотрены специальные дни, Родительские субботы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Вербное воскресенье правильно загадывать желание

Вербное воскресенье — большой православный праздник, потому предусмотрены послабление для постящихся. Разрешается есть горячую пищу, растительное масло, рыбу и морепродукты. Остальные продукты животного происхождения все также под запретом.

Главная традиция дня — посещение храма, где проходит специальное богослужение. Люди приходят в церковь с ветками вербы и цветами, где все это потом будет освящено.

Приносят вербу домой и слегка бьют своих родных, приговаривая: «Не я бью — верба бьет!». Такой обряд сулит крепкое здоровье, а также быстрое выздоровлением тем, кто болен.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...