подробнее

Когда после Пасхи наступает Радоница в 2021 году, чтобы отметить по православным традициям

Поминальный день Радоница будет в 2021 году как всегда после Пасхи на 9 день. Она традиционно проводится на Фоминой неделе, как время, когда поминают усопших. Чтобы провести правильно этот день, нужно сходить в церковь, и на кладбище. Для усопших – это своего рода Пасха, которая приносит надежду на воскресение.

Почему Радоницу отмечают после Пасхи

На протяжении года есть несколько важных дней, когда в церкви дополнительно проходят службы об усопших. После Пасхи наступает Радоница, когда все люди посещают могилки родственников или друзей. Этот день проходит на Фомину неделю.

Радоница – это радость воскресения, поэтому она и отмечается после Пасхи.

Начиная с Великого четверга в церквях не служатся литургии, поэтому нет возможности помянуть усопших. После наступает пасхальная неделя, и только следующая вторая позволяет проводить заупокойные службы.

Радоница – это первый поминальный день после Пасхи, когда люди должны не просто идти проведовыть могилки своих близких, но и нести радостную весть, что Христос Воскрес. А это значит, что каждый может надеяться на воскресение после смерти. Хотя нет такого понятия, а считается что люди спят, поэтому и называют их усопшими.

Когда будет Радоница

По традиции Радоница связана с наступлением Пасхи, и отсчитывается на 9 день после ее наступления. Она не может начаться раньше, потому что вся неделя считается Светлой седмицей, а потом отмечают Фомино воскресенье. В это время нельзя проводить заупокойные молитвы, и читать панихиду. Чтобы провести Радоницу в понедельник, потребовалась бы вечерняя служба в воскресенье, что становится не возможным. Поэтому Радоница проводится во вторник, а вечером в понедельник читают литию.

Учитывая, что Радоница наступает на 9 день после Пасхи, в 2021 году она состоится 11 мая.

Жизнь людей и рабочее время в советское время сместило его на выходной день в воскресенье, чтобы у каждого появилась возможность сходить на кладбище. Со временем священники пытаются вернуть поминание в правильную дату. В Белоруссии этот день является государственным выходным, и ничто не препятствует людям оказать уважение душам усопшим, и посетить могилки.

В Уставе православной церкви Радоница не упоминается, но она проводится по старым традициям, когда еще Амвросий Медиоланский говорил: «достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со свв. мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возвестить славу воскресения Господня».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: На какое число в 2021 году выпадает Красная горка и Радоница

Какие традиции празднования Радоницы

Считается правильным действием, если человек не просто сходит на кладбище, а перед этим побудет в церкви, закажет панихиду, и поставит свечку за упокой души. Если нет такой возможности, можно самому у могилки прочитать молитву, чтобы облегчить страдания души усопшего.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Дни общецерковного поминовения усопших в 2021 году позволяют не забыть о родительских субботах

В старину существовали и другие традиции, когда славяне верили, что в этот день предки навещают свои дома и семьи. Поэтому для них топилась баня, наливалась вода, а порог обсыпали пеплом, чтобы увидеть их следы. Это могли быть чьи угодно – зверей или птиц, но они означали присутствие духа. Для них готовилась еда, и подавалась на стол, при этом меняли даже блюда: на утро, обед и вечер. Сами домочадцы также садились за стол, и угощались яствами, а потом «провожали» душу назад, на небеса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...