подробнее

Почему искушения в Страстную неделю больше обычного одолевают православного человека

В Страстную неделю много искушений приходится на долю православного человека, которые посылаются нечистой силой. Испытания проходят те, кто придерживается правил Великого поста. Свою устойчивость в воздержании от греховных действий можно увеличить, если посещать необходимые службы, и молиться.

Почему так много искушений в Страстную неделю

Перед Пасхой проходит Великий пост, когда человек должен стремиться к воздержанию от излишеств. Так он очищает тело, и уже к большому празднику приходит с чистыми помыслами и светлой душой. Но такое не нравится нечистой силе, и дьявол посылает православным искушения, чтобы сбить с истинного пути.

У человека начинается соблазн сделать то, что раньше и в голову бы не пришло. Если к мясу было спокойное отношение, то в пост его хочется с неимоверной силой. Тоже можно сказать о супружеской близости, когда желательно воздерживаться от нее, или исполнять в умеренной форме. Появляется желание выяснить с кем-то отношения, хотя повода практически нет. Ссоры, недопонимание, раздражение, жадность, злость и другие пороки охватывают в этот период человека.

Когда христианин молится, и придерживается поста, ему легче бороться с порочными желаниями. Но дьявол не оставляет надежду, поэтому перед Пасхой в Страстную неделю усиливает свою силу, и посылает еще больше искушений.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Страстная седмица по дням: что происходило, согласно Священному Писанию

Что делать, чтобы выстоять против искушений в Страстную неделю и пост

Поддаваясь искушениям в Страстную неделю, человек не может себя оправдать, что был слаб в эту минуту. Для этого нужно прикладывать усилия, чтобы ни внешне, ни внутренне они не проявились. Они могут подстерегать в виде скорби и печали, унижениях и страстных помышлениях, а также в любой сфере деятельности, но в не подобаемом виде.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как появилась пасхальная традиция красить яйца, и что означают их цветовые оттенки

Священнослужители объясняют, что выдержать пост, рассчитывая только на свои силы, очень сложно. Когда наступают ограничения, тогда и приходит соблазн. Но тот, кто придерживается поста, с каждым днем понимает, что человек может обходиться малым, а хочет много, что и является излишеством. Придерживаясь поста, человек приближается к духовному миру, и становится очень уязвим, что может быть опасно даже для его жизни.

Что нужно делать, чтобы воздержаться от искушений:

  • ходить в церковь;
  • нужно постоянно причащаться и исповедоваться. Это помогает очистить душу от соблазнов;
  • откликаться на просьбу окружающих, чтобы сделать доброе дело;
  • увеличить количество читаемых молитв за счет псалмов;
  • для покаяния поможет посещение вечерней службы, когда читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Это дни первой недели Великого поста с понедельника по четверг, и на 5 неделе – в среду;
  • поклониться Кресту Господню в Крестопреклонную неделю;
  • по средам и пятницам посещать храм для молитвы во время Литургии Преждеосвященных даров;
  • в Страстную неделю поможет от искушений усиленная молитва.

Иисус Христос идя на казнь, нес крест, который символизирует грехи и тяготы людей. Все кто за ним идет, несут свой крест, и должны быть готовы, что возникнут неудобства, тяготы и скорби. Но это знак, что двигаешься по следам Господа, а значит к спасению души и тела.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...