подробнее

Народные средства для подкормки клубники весной, чтобы урожай был богатый

Для того, чтобы урожай клубники был высоким, важно подкармливать культуру уже весной. Для этого есть весьма эффективные народные средства. Грамотный полив заметно увеличить урожайность клубники, если подойди к этому вопросу со всей серьезностью.

Особенности полива клубники, чтобы она радовала урожайностью

Редакция piterburger.ru отмечает, что первое, что важно знать – это то, что прекращать поливать клубнику после сбора ягод нельзя. дело в том, что с середины лета она начинает закладывать будущие цветочные почки на следующий год. Если не поливать, то урожайность будет не столь богатой, как хотелось бы. Так что лениться не стоит и продолжать поливать культуру. Пересыхания почвы клубника не переносит.

Поэтому полив должен быть регулярным. Но перелив также пользы не перенесет. Поэтому важно мера. В среднем достаточно поливать порядка одного раза в неделю в утреннее время или же вечером, когда нет палящего солнца. На один куст обычно достаточно 0,5-0,7 литров.

Настои трав

Настои травяные – это отличное народное средство для полива и подкормки клубники для повышения ее урожайности. Подойдет обычная скошенная трава, ботва и сорняки. Сырье следует нарезать достаточно мелко, заполнить бочку наполовину, настоять таким образом в воде порядка 1,5 недели, профильтровать, смешать с обычной водой 1:10 и поливать таким настоем каждый кустик.

Молочные продукты, дрожжи и йод отлично питают вкусные плоды

Настой дрожжей

Настой дрожжевой также имеет отличный эффект. Обычно на 50 граммов продукта берут порядка 50 граммов сахара и смешивают с одним литром воды. Хорошенько размешать все, а затем добавить еще пять литров воды и снова перемешать. На куст достаточно половины литра такого полива. Так как дрожжи, к сожалению, вымывают из почвы калий, через неделю после полива следует добавлять удобрения с этим минералом. Подойдёт, к примеру, древесная зола или сульфат калия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Капельный полив в теплице можно сделать своими руками

Продукты молочные

Весьма успешно дачники и огородники используют для полива и подкормки клубники кефир, сыворотку, а также молоко. о разбавлять следует 1:1. Такие продукты немного подкисляют грунт. Таким образом, создаются довольно-таки хорошие условия для роста урожайности вкусных плодов.

Йодная подкормка

Подкормка йодом не просто питает кусты, но также защищает от различных заболеваний. Поэтому она особенно полезная для клубники. Обычно на ведро воды берут порядка 5-10 капель продукта и хорошенько перешивают. Перед началом цветения следует сбрызгивать листья культуры. Важно подчеркнуть, что более 10 капель брать ни в коем случае нельзя. Дело в том, что вероятность ожогов потом довольно-таки высокая. Тогда и про хорошую урожайность забыть можно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...