подробнее

Области применения силиконовых трубок

Любой человек хоть раз сталкивался с силиконовыми шлангами. Многие видели их только в готовых изделиях, вроде системы насыщения аквариума кислородом. Другие покупали силиконовые трубки самостоятельно. В магазинах представлен широкий размерный ряд шлангов. Используют их для разных целей, как в быту, так и в промышленности.

Характеристики изделий выбирают в зависимости от поставленных задач. При постоянной механической нагрузке стоит использовать трубки, укрепленные текстилем или стекловолокном. Такие изделия, например, могут применяться на насосных станциях и пневматических установках. Для бытовых задач армированные шланги, предлагаемые на https://polimertechprom.com/goods/silikonovaya-trubka/, также можно приобрести. Повышенная прочность желательна при монтаже водопроводно-канализационных узлов. Для других задач подойдут более простые шланги. В быту востребованы изделия разных диаметров. Самые тонкие трубки позволяют разделять отстоявшиеся многослойные жидкости. Крупные шланги хорошо подходят для полива.

Силикон стал незаменимым материалом в медицине. Из него изготавливают трубки для капельниц. Они также завоевали популярность в:

  • научной сфере;
  • сельском хозяйстве;
  • химической промышленности.

Вероятно, любой отрасли в какой-то момент требуются силиконовые трубки. На фермах, например, они входят в состав доильных аппаратов. Химические установки снабжаются силиконовыми шлангами для передачи жидкого и газообразного сырья. Подобная универсальность обусловлена свойствами материала. Силиконовые изделия характеризуются долговечностью и устойчивостью к:

  • механическим нагрузкам – в частности, не заламываются;
  • химическому воздействию;
  • низким температурам – эксплуатация многих моделей возможна при показателях до -60°С.

Продукт также привлекает низкими адгезионными характеристиками. Транспортируемые вещества, независимо от типа, практически не прилипают к внутренним стенкам. Это – важное свойство, особенно для тонких многоразовых трубок. Силикон также привлекает огнестойкостью и электроизоляционными характеристиками. Эластичность трубок позволяет крепить их к переходникам разного диаметра.

Конечно, любой продукт имеет недостатки. В процессе эксплуатации трубка загрязняется. При неправильном мытье и хранении в силиконовых трубках, используемых в быту, может образоваться грибок, что опасно при контакте с продуктами питания. С увеличением диаметра также растет стоимость изделия. Силиконовые шланги обходятся дороже многих полимерных аналогов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...