подробнее

Жилые комплексы эконом-класса – особенности и преимущества

Новостройки класса «эконом» относятся к востребованному жилью на первичном рынке Санкт-Петербурга. Их главное преимущество – доступные цены на квадратные метры, которые привлекают как будущих новоселов, так и инвесторов. Но что получают покупатели при выборе этой недвижимости? И какие особенности имеют дома эконом-класса?

Особенности новостроек эконом-класса

Классификация жилых объектов не имеет четких стандартов, поэтому отличия того или иного сегмента недвижимости являются условными. Тем не менее, существует ряд характерных особенностей, которые позволяют определить категорию здания. Так, жилые комплексы эконом-класса имеют следующие характеристики:

  • Расположение – обычно в отдаленных от центра районах или в пригородах. В СПб доступные новостройки сосредоточены преимущественно в Московском, Фрунзенском, Невском районах, Кудрово, Мурино.
  • Технологии строительства – чаще используются панельные принципы домостроения, но иногда застройщики применяют монолитный каркас или пеноблоки.
  • Архитектура – стандартная, с использованием одинакового макета для зданий от одного застройщика.
  • Планировки – классические, с компактными кухнями и спальнями. В отдельных случаях в квартирах могут оборудовать кухни-гостиные и кладовые.
  • Количество квартир на этаже – обычно большое, часто на лестничной клетке расположены 12 и более жилых помещений.
  • Отделка – стандартная, с использованием простых и недорогих материалов.
  • Высота потолков – небольшая, не превышает 2,7 м.

Сейчас застройщиков обязывают обеспечивать комплексы собственной инфраструктурой, поэтому на территории могут располагаться школы, детские сады, магазины. Что касается паркингов, то покупателям предлагают как открытые автостоянки, так и парковки крытого типа, включая подземные.

Преимущества покупки жилья класса «эконом»

При выборе жилья в зданиях «эконом» будущие новоселы могут улучшить жилищные условия с небольшими затратами. Квартиры в таких проектах предлагаются в широком ассортименте и имеют достаточный метраж для ведения спокойной, размеренной жизни. Грани между классами «эконом» и «комфорт» постепенно стираются, поэтому часто экономичные новостройки предлагают более комфортные условия проживания.

Главное преимущество объектов эконом-класса – это их ликвидность. Они являются ходовым и востребованным товаром, благодаря чему собственнику гораздо легче найти арендаторов под сдачу или перепродать недвижимость по рыночным ценам.

Стоимость недвижимости

Помещения в доступном сегменте отличаются низкими ценами, поэтому комплексы класса «эконом» востребованы на рынке. Но нужно учитывать, что стоимость недвижимого имущества может различаться в зависимости от локации. В частности, однокомнатная квартира в Невском или Красногвардейском районе СПб обходится в среднем от 5–6 млн. рублей, а в более удаленных пригородах (Мурино, Шушарах, Парголово) – от 3–4 млн. рублей. То есть, чем дальше расположен дом от центральной части города, тем дешевле будет стоить жилье.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...