подробнее

Кому нельзя есть клубнику и черешню, чтобы оставаться с хорошим самочувствием

Нельзя есть клубнику и черешню некоторой категории людей, организм которых может плохо среагировать на вещества, содержащиеся в ягодах. Диетологи объясняют, как каждый из видов ягод влияет на самочувствие. Они уточняют, что результат от их употребления иной, чем от овощей, поэтому могут служить полноценной едой.

Как нужно есть клубнику и черешню

С приходом лета, появляются долгожданные первые свежие ягоды – клубника и черешня. Имея особый вкус, их хочется есть все время, и запастись витаминами на предыдущий период. С этого момента и начинаются ошибки в их употреблении.

Витамины не могут накапливаться про запас, поэтому организмом принимается суточная доза, а переизбыток никогда ни к чему хорошему не приводил, так объясняет диетолог Алла Цветкова. К тому же эффект от употребления ягод и овощей разный. Если последние можно есть не зависимо от еды, потому что не нагружают пищеварительную систему, то с ягодами все наоборот. В них есть фруктоза и клетчатка, поэтому ягоды можно считать полноценным приемом пищи.

Есть клубнику и черешню нужно за 30-60 минут до приема пищи. Так лучше усваиваются витамины. За весь день рекомендуется употребить примерно 1 кг ягод, но никак не полведра, и желательно в первой половине дня. Они растягивают желудок также как борщ или каша. Но эти блюда никто не съедает большими порциями.

Кому нельзя есть клубнику

Несмотря на большой положительный эффект от приема ягод, есть категория людей кому они противопоказаны. Нельзя есть клубнику, когда присутствуют заболевания:

  • гастрит и язва – семена ягод будет раздражать слизистую желудка;
  • подагра и боли в суставах;
  • при гипертонии, если принимаются препараты на основе энаприла. Соединение клубники и лекарства нагружают работу почек;
  • аллергия. У ягод пористая структура, поэтому способна накапливать пыльцу. Перед употреблением ее лучше помыть, чтобы от нее избавиться.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как употребление клубники поможет снизить давление естественным путем

Кому противопоказана черешня

Ягоды черешни освежают, но при этом дают быстро чувство сытости, поэтому быстро их употребляя, можно легко переесть, и почувствовать тяжесть в желудке. С ними нужно обращаться аккуратно, и стараться съедать не больше положенной нормы.

Кто должен уменьшить или отказаться от употребления черешни:

  • желающие похудеть, или находящиеся в этом процессе. Черешня считается высококалорийной ягодой, поэтому легко набрать лишний вес;
  • у кого проблемы с ЖКТ. Высокий коэффициент клетчатки в ягоде способен вызвать вздутие или диарею;
  • у кого аллергия на черешню;
  • если есть спайки в кишечнике, язва, гастрит или повышена кислотность;
  • диабетики. В черешне содержится сахар, противопоказанный при этой болезни.

Врачи предупреждают, что даже здоровые люди должны умеренно принимать черешню и клубнику. Если очень хочется, то лучше разбить ее употребление на несколько раз за день.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какими полезными вредными свойствами обладает черешня

Не желательно есть ягоды и сладкие продукты, а также блюда, которые содержат углеводы в один день. Хорошо будет, если разбивать прием продуктов на легкие и калорийные блюда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...