подробнее

Когда в 2021 году отмечают Вознесение Господне, что можно и нельзя делать в этот день

Верующим важно знать когда в 2021 году отмечают Вознесение Господне, что можно и нельзя делать в этот день. Дата церковного торжества из года в год меняется. Чтобы ее рассчитать, к Светлому Христову Воскресенью прибавляю 40 дней. В текущем году Пасху отмечали 2 мая, потому Вознесение — 10 июня.

Что нужно сделать на Вознесение Господне в 2021 году

Вознесение было установлено в память о Библейских событиях. Именно оно повествует о том, как Иисус Христос закончил свой земной путь и Вознесся на Небо. Когда Господь покидал землю, он возвестил о своем Втором Пришествии, чего христиане ждут и по сей день.

Главная традиция дня — посетить храм, где пройдет праздничное богослужение. Поскольку праздник относится к 12 главным в году, то любая тяжелая работа под запретом.

Многие паломники стараются хотя бы раз в жизни попасть на гору Елеон, откуда ушел в Царство Небесное Иисус Христос. Им важно преклонить голову перед святым местом, выражая таким образом свою веру и благоговение.

Хозяйки накануне праздника готовят праздничные блюда. Никаких ограничений в еде нет: день не постный. Разрешено есть блюда из мяса и рыбы.

В старину было принято печь пироги с начинкой из зеленого лука, украшая их лестницами из теста. Выпечка имела символическое значение: напоминала о ступенях, которыми Господь Вознесся на Небо.

Что нельзя делать на Вознесение Господне в 2021 году

Все, что считается тяжелой работой, под запретом в большие церковные праздники

  1. Нельзя делать уборку, рубить дрова, делать ремонт, копать и работать в огороде.
  2. Постирать и проутюжить вещь лучше до праздника.
  3. Не стоит заниматься рукоделием. Шитье, вязание и вышивание рекомендуется отложить на один день.
  4. Нельзя брать в руки ножницы. Потому никто не обрезает ни волосы, ни ногти на Вознесение.
  5. В храмах не венчают. Если для влюбленных важно пожениться именно 10 июня, то они могут прибегнуть к гражданской церемонии в ЗАГСе.
  6. Не ссориться, не выяснять отношения, не конфликтовать. Важно пребывать в хорошем расположении духа, не грустить и не придаваться унынию. На Вознесение нужно веселиться, проводить время с родными, близкими и друзьями.

Одно из ограничений торжества, которое относится только к Вознесению — нельзя кричать и громко разговаривать. Верующим людям желательно не разбрасывать мусор на улице и не плевать на землю. Все это чревато неприятными последствиями.

Приметы праздника Вознесение Господне в 2021 году

Одно из поверий гласит: роса в этот день обладает целебными свойствами. Ее следует собрать, чтобы потому умыться. Так наши предки старались укрепить здоровье и защититься от недугов.

Народные приметы на Вознесение 10 июня 2021 года

  1. Если на Вознесение дождливо и пасмурно, то год окажется тяжелым для людей. Будет много болезней, а урожай — скудным. Крестьяне верят, что осадки на Вознесение принесут падеж скота.
  2. Если на Вознесение выдастся сухая погода, то дождей еще не будет на протяжении 6 недель. Но если день сопровождается дождями, то 6 дней будет сыро и ненастно.
  3. Ждали дождь, если замечали, что гуси машут крыльями и чистят их.
  4. Установится теплая погода, если над лесом небо кажется очень синим.
  5. Деньки будут ясными, если слышно, как осы и пчелы шумят.
  6. Год ожидается урожайный, если 10 июня тихо и безветренно.

Чтобы не навлечь на себя несчастье, не нужно заниматься уборкой на Вознесение. Если в этот день загадать желание, то оно непременно сбудется.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...