подробнее

Обряды и приметы на Вознесение Господне, которые могут изменить жизнь

Церковный праздник Вознесение Господне было особенным днем для верующих. В старину в этот день много проводили обрядов, гаданий, присматривались к приметам. Незамужние девушки проводили обряды-гадания для привлечения состоятельных женихов. Также просят исполнить Господа заветное желание.

Гадания, молитвы, обряды и приметы для замужества на Вознесение Господне

В старину наши предки большинство праздников отмечали на природе. Вознесение Господне не является исключением. Тем более что к этому дню солнышко уже хорошо прогревало землю, и можно было даже купаться в водоемах. Как сообщает www.piterburger.ru, в этот день незамужние девушки часто гадали на веточках березы о женихах. Береза могла им подсказать, скоро ли им ждать сватов. Для этого нужно было просто заплести из веточек березы косу. Если коса не расплелась, значит, скоро девушка выйдет замуж. А коль быстро распустилась, значит, ходить ей ещё в девках.

Незамужние девушки проводили гадание-обряд с березовыми веточками. Считалось, что так можно привлечь удачу в личную жизнь. На березе заплетали в косу из 3-х веточек и оставляли её до Троицы. Чтобы не спутать косички между собой, девушки помечали их разными ленточками. Если коса из не увядала до праздника, значит, скоро девушка выйдет замуж за богатого жениха.

На Вознесение можно провести обряд, который сможет помочь привлечь в жизнь одиноких людей любовь и семейное счастье. Для этого нужно пойти в храм и купить 4 большие свечи. Две из них ставят у распятия Христа, произнося про себя специальные слова обряда.

Оставшиеся 2 свечи приносят домой. Поставив рядом с иконой, повторяют молитву-заговор.

Привлечь для дочери жениха могла и мать. Для этого нужно было выпечь хлеб и раскрошить его полностью, разбросав по разным сторонам. Так мать привлекала женихов со всех сторон для незамужней дочери. А уж дальше выбор за ней.

Приметы, к которым особо присматривались на Вознесение Господне

Народные приметы часто использовались в жизни в старину. Они подсказывали не только возможные изменения в погоде, но и касались событий жизни и плодовитости урожая:

  • дождь пошел в этот день, значит, стоит ждать плохого урожая;
  • услышать карканье воронья – к большой финансовой удаче на долгое время;
  • если в этот день подать милостыню или помочь просящему с чистым сердцем – к большой удаче и счастью;
  • считается плохой приметой просить денег в этот день – к нищете и неудачам;
  • поругаться с человеком на Вознесение, значит, оставаться в ссоре с ним долгое время;
  • украсить дом живыми цветами и большим количеством зелени – к гармонии и радости в семье;
  • увидеть голубя в этот день хороший знак. Но можно еще попросить у птицы благополучия и финансовой стабильности;
  • если на Вознесение идет дождь, то и на Троицу будет такая же погода;
  • крик сороки – к скорому пополнению в семействе;
  • если в этот день было много росы, то следовало ждать плодовитого урожая и удачного года.

Дождей не ждали, если на Вознесение был сильный ветер.

О чем можно попросить на Вознесение Господне и что привлечь

Праздник Вознесение Господне считается особенным днем. Согласно старинному поверью, Господь открывает небеса и исполняет то, в чем особо нуждаются люди. Можно попросить у Господа исполнить свое желание. Главное, чтобы оно шло от чистого сердца и не вредило другим людям. Это вовсе не значит, что молясь в другие дни, Бог не услышит просящего человека. Но в Вознесение Господне происходят настоящие чудеса.

Наши предки ради исполнения желания, проводили обряд, который можно сделать и сейчас. Писали на небольшом листе бумаги свое желание и помещали его в хлеб, который сами пекли. Этот хлеб нужно было отнести в храм и оставить там. Желание обязательно сбывалось.

В старину обязательно проводили обряд на привлечение денег и финансовой удачи. Для этого нужно было закопать в землю возле дома несколько монет. Это помогало привлечь деньги в дом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...